Banner
Banner
29 марта 09:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 января 2018 08:33

На обогатительной фабрике тестируют альтернативные сегменты для брикет-пресса

На обогатительной фабрике Кольской ГМК приступили к проведению опытно-промышленных испытаний новых сегментов на брикет-прессе участка брикетирования.

При положительном результате обогатительная фабрика получит не только альтернативного поставщика необходимых деталей, но и в условиях создавшейся конкуренции сможет варьировать цену на комплекты сегментов.

Строительство участка брикетирования в Кольской ГМК, напомним, позволило вывести из технологического процесса участок обжига медно-никелевого концентрата. Благодаря этому в Заполярном значительно снижены выбросы диоксида серы в атмосферу. На участке брикетирования обогатительной фабрики получают брикеты путем механического прессования концентрата со связующим веществом. За их вид и размер отвечают определенные сегменты брикет-прессов, которые по внешнему виду напоминают формы для выпечки. Они изготовлены из высокопрочного металла и за три месяца могут выдать до 100 тысяч тонн сформированного продукта, после чего подлежат замене.

С 2011 года на брикет-прессах устанавливают оригинальные сегменты того же производителя, что и само оборудование для прессования. Не так давно удалось найти альтернативного поставщика, готового обеспечить фабрику необходимыми деталями.

Сегменты брикет-пресса протестировали на опытно-промышленном испытании: оригинальные установили на второй линии брикетирования, от альтернативного поставщика — на первой.

— Завершается третий месяц эксперимента, — рассказал Kn51 начальник обогатительной фабрики Дмитрий Гетман. — Думаем, альтернативный сегмент сможет прослужить еще месяц, так как по первоначальным характеристикам твердость гораздо выше, поэтому ожидаем, что и срок службы будет дольше.

По словам руководства обогатительной фабрики, по основным критериям —  износу и качеству формовки — новые сегменты полностью отвечают всем необходимым критериям и требованиям.

— Если технологический эксперимент завершится положительным результатом, то это позволит нам не только не привязываться к одному производителю, — отмечает Дмитрий Гетман, — но и создать конкурентную среду поставщикам и в дальнейшем снизить стоимость комплектов данных сегментов, что положительно скажется на экономике обогатительной фабрики и компании в целом.

 
Мария САВЕЛЬЕВА

Материалы по теме