Banner
Banner
19 апреля 15:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
31 января 2018 09:48

Социальных предпринимателей учат разбираться в людях и мотивировать персонал

В Мончегорске завершилась вторая проектная сессия Академии социального предпринимательства. Ее слушатели — мончегорцы и жители Печенгского района, которые хотят сделать жизнь в своих городах ярче и интереснее.

Академия социального предпринимательства является частью благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Стать ее студентом может любой, у кого есть интерес к социальному предпринимательству и желание начать собственное дело и развивать его в своем городе.  Для таких людей «Норникель» организует обучающие курсы с опытными бизнес-тренерами в городах, где действуют его предприятия и живут сотрудники. Кроме того, компания помогает реализовать жизнеспособные проекты: на их стартап выделяется беспроцентный заем на два года.

Алексей Молчанов  
Алексей Молчанов   

В программе — четыре обучающие сессии и одна инвестиционная. На первой студенты постигали азы маркетинга, бизнес-технологий и проектирования. На второй учились подбирать персонал и соизмерять желаемое с возможным.

— Учимся разбираться в людях, строить карты персонала, подбирать специалистов грамотно и грамотно их мотивировать. Чтобы замотивировать человека нужно смотреть на профиль и стратегию его поведения. Под каждого нужно подбирать мотивацию персонально, — поделился с Kn51 бизнес-тренер Алексей Молчанов. — Слушателям академии вновь придется выполнить домашнее задание. К слову, с заданием первой сессии справились все, но не все на «отлично». Пятерки, даже пятерки с плюсом, могу поставить только четырем участникам. Это как в любой школе: есть свои отличники, которые схватывают на лету, и есть те, кто постигает материал постепенно и методично. Одно могу сказать: ребята подобрались упорные!

По словам Алексея Молчанова, в этом году студенты удивили. Наряду с традиционными, направленными на образование и детей, предложены идеи организации хостелов и создания спортивных проектов. По итогам образовательных сессий каждый проект превратится в бизнес-план. Лучшие из них представят на завершающей инвестиционной сессии.

Но до нее еще далеко. Пока же будущие социальные предприниматели проводят мозговые штурмы, исследования и проектирование.

Денис Левашов  

Денис Левашов (Мончегорск):

— Я новичок. Нравится, что преподаватели помогают решать некоторые вопросы и что можно поработать с ними в индивидуальном порядке. И много нового можно почерпнуть от ребят из Заполярного и Никеля — они щедро делятся опытом. Сформировалась команда, которая хочет добиться чего-то своим трудом. Для многих важно и то, что можно получить беспроцентный заем от градообразующего предприятия.

Есть свои идеи. Я не один, а с коллегами. Хотим попробовать открыть школу английского языка. Мы уже участвовали с этой идеей в муниципальном и региональном конкурсах на получение гранта. Не получилось. Но мы настойчивые, хотим добиться своего. Еще есть идея попробовать открыть в Интернете свою «доску объявлений» по недвижимости и составить конкуренцию Авито и Циану. Еще одно направление — организовать свое телевидение.

     
Елена Логинова  

Елена Логинова (Никель):

— Бывает сложно, но я не пожалела, что пришла сюда. На первой сессии иногда приходилось прогуливать занятия: у меня маленький ребенок. А сейчас решила все свои проблемы, вызвала на помощь маму. Это позволило полностью окунуться в работу. Моя мечта — открыть в Никеле центр семейного досуга. Очень хочется уделить внимание нашим деткам. Считаю, что у нас в Печенгском районе мало возможностей для организации их досуга. Хочется изменить ситуацию — придумать для них развивашки с использованием игровых обучающих технологий.

     
Никита Румянцев  

Никита Румянцев (Заполярный):

— В Академии соцпредпринимательства от «Норникеля» я, скорее, обновляю ранее полученные знания. Но есть и новый опыт, новые примеры практического применения различных бизнес-технологий. Появились новые знакомства, связи, которые наводят на новые мысли.

Меня новичком в социальном предпринимательстве не назовешь: в Заполярном довольно успешно работает, открытое мной антикафе Just Fun. Мне есть, чем поделиться с земляками. Сейчас думаю расширять антикафе, сделать его большим молодежным центром. Есть возможность расширить площади, но на это нужны средства. Поэтому планирую выйти на инвестиционную сессию с проектом по расширению бизнеса.

      

Следующая образовательная сессия Академии социального предпринимательства запланирована на конец февраля. Ее слушателям традиционно предстоит выполнить домашнее задание, которое поможет усовершенствовать проекты и приблизит мечту о собственном социальном бизнесе.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме