Banner
Banner
24 апреля 16:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
31 января 2018 13:31

Турклуб «Сариола»: чем порадовал туристический сезон-2017?

Участники мончегорского турклуба и его друзья вновь собрались на традиционную встречу-отчет, где вместе вспомнили о мероприятиях и походах 2017 года.

Есть, чему позавидовать

«Отчет» у любителей экстремального отдыха, как правило, эмоциональный и больше похож на встречу выпускников: каждый старается рассказать о своих достижениях так, чтобы другие порадовались и, может быть, даже позавидовали.

Даже привычные мероприятия, что организовывают сариольцы ежегодно к памятным датам или праздникам, не проходят одинаково. В каждом пешем или водном походе есть место открытиям и приключениям. Туристы вспомнили обо всем, что было увидено и пережито в минувшем сезоне. Говорили о первом весеннем походе в конце апреля, когда под ураганным ветром пришлось на четвереньках перебираться через гребень перевала Северный Чоргорр. Не забыли открытие водного сезона в Кандалакшском заливе, где посетили древний лабиринт возрастом 4000 лет. Рассказывали о 10-м, юбилейном, покорении Хибин, посвященном Дню металлурга, когда огромные снежные сугробы и кое-где — лед на озерах в июле напомнили, насколько «урожайной» на снег была предыдущая зима. Вспоминали очередное яркое восхождение группы мончегорцев на Эльбрус. Говорили об акции, посвященной памяти гибели подводной лодки «Курск», соревнованиях по скайраннингу и соревнованиях для детей по преодолению препятствий — «детскому многоборью» и, конечно, о тех походах, куда позвала душа.

О горном Кавказе

Суровые скалы и искры снега, хрупкие цветы и палящее солнце, бурные реки и ледяные метели… Фотоснимки, сделанные путешественниками, сменяли друг друга на экране, как картинки в калейдоскопе. А видеоролики заставляли переживать заново подзабытые эмоции.

Один из таких красочных фильмов — рассказ о путешествии в Грузию — показала Ирина Копышева, много лет возглавлявшая клуб «Сариола», пока на этом посту ее не сменил сотрудник Кольской ГМК Алексей Бабурин.

  Ирина Кобышева
   Ирина Копышева

— Несколько лет назад я «заболела» Арменией и Грузией. В Армению наша семья ездила три года подряд. Мы влюбилась в армян, их менталитет и культуру. А в прошлом году перед нами встал выбор: самим продолжать путешествия или прививать вкус к походам у подрастающего поколения? Вопрос решился в пользу пятилетнего внука. И грузинские вершины мы покоряли с ним вместе. В результате побывал на высоте орлов: его самая высокая точка — 2600 м, — рассказала Ирина Кобышева. — Грузия нас заворожила… Жили у подножия Казбека. По совету местных посетили высокогорную деревню, познакомились с бытом горцев. Если сравнивать с нашими деревнями, то в наших, безусловно, жить полегче. Жители оказались очень гостеприимными: мы ехали смотреть гору, но к ней выбрались только к обеду, потому что в каждом доме принимали нас, как родных, старались накормить, а отказываться нельзя было — хозяева обижались.

Красота и здесь, и там…

Не так давно влилась в ряды туристов сотрудница Мончегорской центральной районной больницы Наталья Медведева. Третий год она ходит в походы, а прошедшее лето ей запомнилось поездкой на Камчатку:

— Там все безумно интересно: вулканы, фумаролы, медведи… Чего стоит одна только панорамная бесконечность зеленых сопок… А какое Марсово поле, где рядом с тобой «плавают» облака. Я ловила каждый момент: сверху — близкие звезды, под тобой — горные вершины в снегу. А как великолепно чувствуешь себя после посещения природных источников…

Наталья Медведева не обходит вниманием и красоты Кольского полуострова.

  Наталья Медведева
   Наталья Медведева
   
  Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов

— Я два раза посетила ловозерское Сейдозеро, не раз бывала в районе Териберки. Сразила природа полуостровов Рыбачий и Средний. Вот, где простор для фантазии! Обрывы, различные скальные фигуры… Воображение позволяет узнать в них, что угодно. Потряс музей Великой Отечественной войны на Среднем. Природа здесь более суровая, чем в Долине Славы. По голым камням для нас было проблемой подняться на перевал с трекинговыми палками, а люди в войну его штурмовали. Как?! Везде — слой металла в несколько сантиметров: осколки, гильзы. Скалы красного цвета вызывают ассоциацию с кровью. Волосы встают дыбом… А за спиной — простор нашей Родины, и в душе — гордость: «Мы выстояли…».

Пока хватает сил, будем носить рюкзак

Как сказал один из гостей клуба — глава Мончегорска Дмитрий Староверов, мы живем в замечательном краю:

— Зачастую людям надо куда-то ехать, чтобы увидеть красоту, а у нас — она вокруг. Прекрасно, если кому-то еще в детстве привили желание увидеть ее. Это хорошая «бацилла». Качество жизни человека отражает умение ей радоваться, чувствовать ее вкус. Туристы, как никто другой, замечают красивое, а вокруг нас — его невероятное количество.

Алексей Бабурин  
Алексей Бабурин   

И смысл существования турклуба «Сариола», считает его председатель Алексей Бабурин, именно в том, чтобы познавать неизведанное, ставить «близкие» или «дальние» цели и успешно их достигать.

— Каждый туристический сезон насыщен «подвигами», — улыбается он. — Нельзя сказать, что 2017 год отличается от предшествующих чем-то суперграндиозным. Дальние путешествия — это сложные мероприятия в организационном плане, а близкие события с этой точки зрения попроще, но они более массовые и не менее значимы. Костяк клуба — это люди, легкие на подъем, с которыми просто что-то организовать. Приходят к нам и новички, некоторые сразу начинают с любопытных путешествий. Так что, пока хватает сил, будем рюкзак носить, а потом… потом будем смотреть «Клуб кинопутешественников».

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме