Banner
Banner
20 апреля 00:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
31 января 2018 07:54

Выставка значков открывается в Мончегорске

В мончегорском Музее цветного камня им В.Н. Дава готовится к открытию выставка «Моя жизнь — спорт». На ней представлена коллекция значков, посвященных спортивной тематике, бывшего жителя города металлургов, спортсмена Льва Ивановича Кривоногих.

Ровесник комбината «Североникель» (Лев Иванович родился 23 февраля 1939 года) отдал это-му предприятию большую часть жизни. Он 36 лет работал в автотранспортном цехе: водил большие ЗИЛы, КамАЗы, БелАЗы. Но было у Льва Кривоногих серьезное увлечение — конько-бежный спорт. Со студенческих лет он бегал за сборную техникума, потом за честь комбината и города, принимал участие в Беломорских играх, Празднике Севера, ездил в разные города России, участвуя в состязаниях различного уровня. В 1968 году он получил звание кандидата в мастера спорта. Стадиону, тренировкам, соревнованиям, красивому и звонкому льду было от-дано более 40 лет!

А дома за все богатые на спортивные события годы собралась у спортсмена интересная кол-лекция значков, которая рассказывает о спортивных состязаниях в нашей стране и за ее преде-лами. В ней есть памятные знаки, которые выдавались участникам, прессе, тренерам и судьям; редкий значок общества итальянских альпинистов и хорошо знакомый многим мончегорцам значок «Лыжня зовет». Украшают коллекцию символ Олимпийских игр 1984 года в Сараево — волчонок Вучик и талисман Игр 1980 года в Москве — Мишка.

Коллекция собиралась на протяжении 40 лет. Особенно интересна она будет коллекционерам — фалеристам спортивной тематики. Многое утрачено за последние десятилетия, а в этом собра-нии остались памятные значки о Спартакиадах народов СССР, универсиадах, чемпионатах страны и о всесоюзных слетах олимпийцев.

  
   
  
   

Нельзя не отметить — значки, выпущенные в предыдущие десятилетия, отличаются от совре-менных и красотой, и материалом, и работой. Металл, эмаль, текст и рисунок на многих знач-ках высокого качества. Есть и действительно раритетные работы! Также в коллекции пред-ставлены и значки, выпущенные в других городах мира: Мюнхен, Сараево, Саппоро, Лэйк-Плэсид, Прага, Монреаль. Все они — о зимних и летних видах спорта. Всего не перечислить — в коллекции Льва Ивановича только о спорте — более тысячи значков. Дополняют и украшают коллекцию медали и кубки, завоеванные спортсменом.

Лев Иванович был предан конькам до последних минут своей жизни, он и умер на соревнова-ниях — во время стартов Праздника Севера в 2004 году в Оленегорске. Сегодня коллекция при-надлежит его дочери. Лада Макеева продолжает спортивное увлечение отца, занимается конь-кобежным спортом и является неоднократным призером соревнований Праздника Севера.

Выставка будет работать с 1 февраля по 31 марта. Приглашаем знатоков-коллекционеров, лю-бителей спорта и всех желающих!

 
Надежда БАЛЯНОВА, младший научный сотрудник музея цветного камня

Материалы по теме