Banner
Banner
20 апреля 02:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
06 февраля 2018 12:02

Участники «Разноцветной Арктики» «зажгли» Северное сияние

Команда мончегорской экологической библиотеки завершила проект «Разноцветная Арктика», воплотить который в жизнь помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Финальной точкой полюбившегося мончегорцам проекта стало интерактивное шоу «Включите Северное сияние» с ведущей Ольгой Журбой. На него пригласили семиклассников школы №5 — самых активных партнеров «Разноцветной Арктики». Всего же, как рассказала Kn51 зав. экологической библиотекой Татьяна Крикун, в проекте приняло участие более 2000 человек самого разного возраста — от дошколят до взрослых.

Татьяна Крикун   
Татьяна Крикун  

— Мы довольны результатами, — поделилась она с Kn51. — Мероприятия проводили не только на базе библиотеки. Например, мы выезжали в гости в лицей им. В.Г. Сизова на мастер-класс «Лаборатория Эйнштейна». Когда знакомились с профессиями, востребованными для исследования Севера, побывали в мончегорском штабе ГОиЧС, где о работе спасателей нам рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций города Мончегорска. С экскурсией посетили знаменитый ледокол «Ленин», в экопарке провели квест «Ключи от Арктики». У себя принимали сотрудника отдела экологического просвещения национального парка «Русская Арктика» Ивана Мизина. А студентка Софья Шедова рассказала о своем участии в молодежной экспедиции «На лыжах — к Северному Полюсу!».

Специально для проекта Мурманский областной краеведческий музей подготовил передвижную выставку «Арктика: история освоения, перспективы развития». Она работала для жителей города и за полгода приняла более 650 посетителей.

— Мы создали тематическую зону «Добро пожаловать в Арктику», объединяющую выставку-инсталляцию и живой уголок. Мы рады за наших питомцев — благодаря проекту, улучшены условия их содержания. А в лодку, что размещена в тематической зоне, мы «усадили» животных, которых сделали участники творческих мастерских. Ребят обучали создавать мягкие и валяные игрушки Рада Омарян и Татьяна Романенкова, — продолжает рассказывать Татьяна Крикун. — Проект завершается, но мы будем и дальше знакомить мончегорцев с темой Арктики. Это наш дом, мы должны изучать и любить свой край.

На сегодняшний день сотрудниками экологической библиотеки разработан цикл интерактивных выставок «Умка и компания» с показом видео и посещением тематических зон. А с 1 февраля 2018 года объявлен конкурс поделок и рисунков «Будущее Арктики».

  Майя Ламехова
   Майя Ламехова
   
  Вероника Виноградова
  Вероника
Виноградова
   

Интерактивное шоу «Включите Северное сияние» с играми и конкурсами стало ярким завершением проекта. Под руководством Ольги Журбы его участники целыми командами «перевоплощались» в айсберги и белых медведей, «лепили» сосульки и снежинки, а из подаренных наборов фломастеров «зажгли» северное сияние.

— Проект дал намного больше знаний об Арктике, чем мы могли узнать из школьного курса. Я считаю, любые знания в этой области для нас полезны. Ведь мы живем в Арктике, — поделилась семиклассница Майя Ламехова. — Командой проекта было организовано много интересных мероприятий, а мне больше всего запомнился мастер-класс по изготовлению игрушек и встреча с географами, исследователями Арктики.

Ксения Лоскутова  
Ксения Лоскутова   

— А мне понравилось участие в квесте «Ключи от Арктики», а еще респект-встреча «Пульс Арктики» со специалистом из национального парка «Русская Арктика» и посещение мастер-класса «Лаборатория Эйнштейна», — подхватывает Ксения Лоскутова.

— Что-то я знала до участия в проекте, но повторение — мать учения, особенно о том, какие животные живут в Арктике и некоторые ее климатические особенности, — рассказала Вероника Виноградова. — А сегодняшнее шоу было особенно интересным!

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме