Banner
Banner
28 марта 20:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
08 февраля 2018 12:49

Владимир Путин проверил ход подготовки XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске

До начала Универсиады, генеральным партнером которой выступает компания «Норникель», осталось чуть больше года. Президент России побывал с рабочим визитом в Красноярске, где посетил новые спортивные объекты и провел совещание, посвященное, в том числе, подготовке проведения международного спортивного события.

В нем приняли участие врио губернатора Красноярского края Александр Усс, помощник президента РФ Игорь Левитин, министр спорта РФ Павел Колобков и руководители других российских министерств, а также полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, директор Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Юрий Чиханчин и представители крупных промышленных предприятий региона — президент компании «Норникель» Владимир Потанин,  президент компании «Русская Платина» Муса Бажаев,  гендиректор «Сибирской угольной энергетической компании» Владимир Рашевский.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки нашей студенческой сборной команды, а также ход строительства и реконструкции объектов Универсиады, сообщает krskstate.ru.

— Все эти масштабные соревнования должны соответствовать той высокой планке, которую мы задали на Универсиаде в Казани и на Олимпийских играх в Сочи. И, конечно, они призваны оставить после себя значительное наследие, — отметил на совещании президент России. — Говорю, как об объектах и инфраструктуре, так и о развитии спорта, укреплении его гуманистических ценностей. Проведение Универсиады связано не только с развитием зимних видов спорта. Главная цель — объединить молодых атлетов из разных стран мира под флагом взаимного уважения, дружбы и честной борьбы и, конечно, ознакомить наших гостей с уникальным культурным и природным богатством Сибири.

В числе позитивных моментов Владимир Путин выделил хороший уровень многофункционального спортивного комплекса «Сопка», а также новый пассажирский терминал международного аэропорта «Емельяново». Однако отметил, что строительство Деревни Универсиады находится в «красной зоне», а 20 объектов, из которых 17 — спортивные, строятся с отставанием, что приводит не только сдвигу дат тестовых мероприятий, но и всего тренировочного процесса российских спортсменов.

О том, как преображается инфраструктура Красноярска доложил врио губернатора Александр Усс. Он сообщил, что сейчас ведется капитальное строительство 34 объектов спорта, здравоохранения и транспортной инфраструктуры, также готовится 21 спортивный объект и периметр безопасности как отдельное сооружение вокруг «Платинум Арены», из них 14 объектов — новое строительство и восемь — действующие объекты, которые подлежат реконструкции и капремонту. Два объекта строятся при содействии «Норникеля» и «Русской платины», возведение остальных финансируется из федерального и краевого бюджетов.

Руководителям промышленных предприятий, действующих в Регионе, Александр Усс выразил благодарность за вклад в преображение Красноярска вне утвержденных строительных планов:

— Хочу поблагодарить присутствующих здесь руководителей, представителей наших крупных предприятий, крупных финансово-промышленных групп за их готовность принять участие в благоустройстве города применительно к наиболее знаковым, видовым его объектам: это и подсветка мостов, и благоустройство наших центральных площадей, и ряд других вещей. Даже у нас, в Красноярске, после проектирования того, что сделают наши коллеги из бизнеса, эти объекты начали называть семью чудесами города Красноярска. Думаю, что в какой-то мере эти ожидания будут оправданы.

Участники заседания также обсудили такие вопросы, как логистика, информационное и телекоммуникационное обеспечение Универсиады, закупка необходимого оборудования, безопасность проведения Игр. В завершение встречи министр спорта РФ Павел Колобков высказал пожелание в отношении максимально эффективного использования и загрузки построенных объектов. По его мнению, необходимо создать в Красноярске федеральное училище олимпийского резерва по зимним видам спорта:

— Для Сибири и для нас это была бы, конечно, очень хорошая возможность использовать те объекты, которые будут построены. Тогда у нас была бы сеть таких федеральных училищ, которая позволяла бы готовить резерв на таком уровне.

Подробнее: krskstate.ru

 
Подготовила Мария САВЕЛЬЕВА. Фото с официального портала Красноярского края

Материалы по теме