Banner
Banner
24 апреля 06:34
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
09 февраля 2018 13:11

Голосуем первый раз! Это круто, это класс!

О правовой культуре и избирательном праве рассказали мончегорским десятиклассникам в Публичном центре правовой информации при центральной городской библиотеке. Специально для них председатель мончегорской избирательной комиссии Даниэла Шкабар провела дискуссионно-правовой час «Голосуем в первый раз».

Главной темой стали предстоящие выборы президента России. И пусть 16-летние подростки являются пока еще только будущими избирателями, им интересны вопросы подготовки к выборам, регистрации участников и агитации, определения избирательных комиссий и участков.

Даниэла Шкабар обратила внимание аудитории на изменения в структуре выборов: упрощение возможности голосования не по месту основной регистрации для граждан, а также повышенный контроль за честностью проведения мероприятия.

Также на мероприятии обсуждали процесс проведения районной викторины «Молодежь выбирает будущее… сегодня». Викторина стартовала в конце прошлого года и уже близится к финалу. Цель викторины — повышение правовой культуры будущих избирателей, привлечение общественного внимания к теме выборов, развитие гражданственности и патриотизма у молодежи, повышение электоральной активности.

В мероприятии участвовали 10-классники мончегорской школы № 1 имени А.И. Ваганова. Под руководством учителя истории и обществознания Ольги Крикливенко учащиеся этой школы принимали активное участие в викторине.

В заключение председатель мончегорской избирательной комиссии Даниэла Шкабар ответила на вопросы ребят.

 
По информации зав. публичным центром правовой информации Натальи ПОПОВОЙ. Фото Натальи ПОПОВОЙ

Материалы по теме