Banner
Banner
28 марта 14:02
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
12 февраля 2018 13:55

В Мончегорске открывается выставка авторского холодного оружия

Каждый из нас хотя бы раз в день берет в руки нож, ну, хотя бы для того, чтобы сделать бутерброд. Но резать хлеб и колбасу ножами, которые представлены в мончегорском Музее цветного камня имени Владимира Дава, рука не поднимется — это настоящие произведения искусства. Выставка «Искусство клинка» откроется 13 февраля.

Пока же ее автор — местный умелец Владимир Зенкевич формирует экспозицию. Она состоит из 22 художественных ножей. На клинках гравировка, всечка золотом и серебром, рукояти из различных пород дерева инкрустированы драгоценными и поделочными камнями.

— Ножи, созданные мной, хранятся в коллекциях не только моих земляков. Чтобы собрать эту выставку, я договаривался с коллекционерами Москвы, Санкт-Петербурга, Бреста, — рассказал Kn51 мастер-оружейник, обжигальщик обжигового отделения рафинировочного цеха Кольской ГМК Владимир Зенкевич. — Выставка откроется в 12.00. Первому посетителю я приготовил небольшой, но приятный подарок.

Мончегорский оружейник пообещал, что в течение нескольких часов будет встречать посетителей и отвечать на их вопросы.

Выставка будет работать в часы работы музея до 28 февраля по адресу: пр. Металлургов, д. 46. Подробности по телефону (81536) 5 52-75.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Владимира ЗЕНКЕВИЧА

Материалы по теме