Banner
Banner
19 апреля 20:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 февраля 2018 14:03

Как за час «прожить» неделю Масленицы?

На этой неделе в России масленичные гуляния. К ним присоединилась и Мончегорская местная первичная организация Всероссийского общества слепых.

Вместе отметить широкую Масленицу ее участники пригласили представителей администрации города, общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» и ансамбль «Золотица» Городского центра культуры.

— Масленица — это народный русский праздник, когда на столах обязательно должны присутствовать блины.  И сегодня члены нашей организации — те, кто имеет небольшой остаток зрения, а также добрые люди, кто нам постоянно помогает, напекли традиционного угощения. Мы отведаем всех блинов, а в завершение застолья обменяемся рецептами, — поделилась с Kn51 председатель организации Наталья Горбенко перед началом праздника.

Детский коллектив «Золотица» под руководством зав. сектором по массовой работе с населением городского Центра культуры Светланы Барановой напомнил гостям праздника, откуда повелась традиция масленичной недели, с чем связана и как было принято отмечать каждый ее день.

Не забыли дети рассказать и как именовались дни масленичной недели: понедельник — встреча, вторник — заигрыш, среда — лакомка, четверг — разгуляй, пятница — тещины посиделки, суббота — золовкины посиделки, воскресенье — прощеный день.  За один час гости праздника «прожили» всю неделю с прибаутками, частушками, песнями, танцами и играми и, конечно же, с чучелом Масленицы.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме