Banner
Banner
19 апреля 06:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
15 февраля 2018 09:02

О птицах и не только

Участникам I Всероссийского орнитологического конгресса в Твери рассказали о плодотворном сотрудничестве самого молодого в Кольском Заполярье заповедника «Пасвик» с «Норникелем» и Кольской ГМК.

Эту тему в своем докладе о международном опыте работы по мониторингу водоплавающих птиц и кольцевании затронула заместитель директора «Пасвика» по научной работе Наталья Поликарпова. Как отметила докладчица, «Норникель» и его дочернее предприятие Кольская ГМК, подразделения которой работают вблизи заповедной территории, активно поддерживают программы по мониторингу биологического разнообразия.

— Я рассказала коллегам о нашем сотрудничестве, а также о поддержке программ по мониторингу биологического разнообразия со стороны Кольской ГМК и «Норникеля». А также о том, что мы с зарубежными коллегами ведем совместную базу данных по водоплавающим птицам, а теперь делаем общую базу по кольцеванию, — отметила в интервью ТВ-21 Наталья Поликарпова. —  Участники конгресса действительно были приятно удивлены.

Работа по кольцеванию птиц в заповеднике «Пасвик» ведется уже несколько лет. И пока пернатых кольцуют на его территории не тысячами, а сотнями, но уже есть определенные результаты.

— В частности, уже есть «возвраты». Безусловно, мы регистрируем птиц, которые перелетают через реку, это понятно. Но например, интересен такой факт, что мы в 2017 году встретили птиц, которые были окольцованы ранее, — отметила Наталья Поликарпова. —  Они прилетают ровно в то же место и попадаются ровно в тот же номер сети, в том же биотопе, в котором мы их поймали ранее. Это говорит о том, что птица четко знает, куда лететь, и точно знает место своего гнездования.

В Мурманской области кольцеванием птиц занимаются и в Кандалакшском заповеднике, рассказала Наталья Поликарпова. Здесь эта работа ведется с 1930-х годов, наработана уникальная научная база. Но «Пасвик» интересен, прежде всего, своим географическим положением. На этой охраняемой природной территории встречаются границы трех государств — России, Норвегии и Финляндии, что открывает особые возможности для международного сотрудничества.

На I Всероссийском орнитологическом конгрессе ученых «Пасвика» заинтересовал вопрос применения дистанционных методов слежения за пернатыми. С помощью спутниковых устройств можно не просто узнать начальную и конечную точки миграции птиц, но и подробно описать их маршрут: через какие страны, реки и моря пролегал путь.

Отдельной темой стало развитие движения орнитологов-энтузиастов. В западных странах, например, развито такое увлечение как «бёрдвотчинг» — наблюдение за птицами. Участники конгресса, в числе которых было более 400 ведущих орнитологов (представители Российской академии наук, университетов, особо охраняемых природных территорий из разных уголков России), говорили о необходимости создания в нашей стране ассоциации бёрдвотчеров, которые помогут ученым взять под наблюдение большие пространства.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива заповедника «Пасвик»

Материалы по теме