Banner
Banner
24 апреля 23:01
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
19 февраля 2018 14:06

Лыжня зовет: «А, ну-ка, парни!»

В канун празднования Дня защитника Отечества и дополнительных зимних каникул ученики мончегорской школы №7 устроили лыжную эстафету «Лыжня зовет: «А, ну-ка, парни!». Его организовали по общешкольному проекту «Старт», реализовать который помогает компания «Норникель».

— В этот раз мы отошли от привычного перетягивания каната и т.д. Захотелось чего-то более интересного и масштабного, — поделилась с Kn51 учитель физкультуры школы №7 Елизавета Глебова. — Поэтому сегодня встают на лыжи мальчишки с 5-го по 9-ый классы и бегут вокруг школы. Это приблизительно 300 метров. Классы стартуют по очереди. Мы не засекаем время, фиксируем первых трех лидеров в параллели, а остальные просто радуются участию в эстафете. Победители уйдут домой с грамотами. Хотелось бы больше участников, но, к сожалению, во-первых, среди детей много освобожденных по медицинским показаниям. А во-вторых, на школьной базе не нашлось лыж для всех желающих.

Бег на лыжах не по лыжне, а по плотно утрамбованным тропинкам — своего рода экстрим: на такой «трассе» добровольным помощникам пришлось не одного свалившегося участника, буквально, ставить на ноги. На такой случай помощники плотными рядами выстроились вдоль самых «опасных» участков дистанции.

Милана Евлоева  
Милана Евлоева   
   
Денис Подольский  
Денис Подольский  

Будущих защитников Отечества поддерживали те, кому не повезло стать участником забега, и, конечно, девочки-одноклассницы. В числе болельщиц, энергично переживавших за своих, пятиклассницы Милана Евлоева и Таисия Дунаева.

  Таисия Дунаева
   Таисия Дунаева
   
  Дмитрий Рябков
  Дмитрий Рябков
   

— Наш класс не особо спортивный, ребята, бывает, халтурят. Иногда хулиганят. Но все равно в ком-то уже можно увидеть будущих защитников, — поделились девочки с Kn51.

Конечно, чаще всего первыми финишировали ребята, которые занимаются лыжным спортом. У пятиклассников лидировал Денис Подольский.

— Два года хожу в лыжную секцию, — говорит он. — Это немного, но на фоне одноклассников управляюсь с лыжами неплохо. Ни разу не упал, а как добирались до финиша остальные, не видел — был впереди. Это приятно.

Первые три девятиклассника, не успев стартовать, возникли у финишной черты так быстро, что казалось, никто и глазом не успел моргнуть. Дмитрий Рябков пришел вторым:

— Я давно занимаюсь лыжами, поэтому для меня 300 метров — мелочь, я привык к длинным дистанциям. Для одноклассников, возможно, это что-то значит.

Как подчеркнула замдиректора школы № 7 Ольга Дмитриева, организовывая такие состязания, педагогам хотелось показать, насколько важное место занимает спорт в жизни человека:

— Ведь спорт — это здоровье, хорошее настроение и успех! Неважно, какие места завоевали дети, потому что они все — уже победители в этом мероприятии. Надеюсь, те, кто не принимал участие, в следующем году обязательно пробегутся. А если в этом году хотели, но не сложилось из-за отсутствия лыж, то, надеюсь, родители поймут и приобретут необходимый инвентарь для своих детей. Зима у нас длинная, чем еще заниматься? Школа, конечно, обеспечивает учеников лыжами, но, во-первых, сегодня было так много желающих, что для всех не нашлось. А во-вторых, ко мне сейчас подошли девочки и предложили: «Давайте, на 8 марта ты тоже побежим?». Почему бы и нет? Для мальчиков эстафета прошла на позитиве и, наверняка, запомнится всем, как яркое событие предшествующее недельному отдыху.

* * *

Проект «Старт», напомним, реализуется при содействии компании «Норникель» как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме