Banner
Banner
29 марта 12:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 февраля 2018 10:16

Никельчан проконсультировали по трудным вопросам российского законодательства

В Центральной библиотеке поселка Никель состоялась встреча с руководителем отделения Пенсионного фонда РФ в Печенгском районе Павлом Любиным.

Ее главная тема — изменения в российском законодательстве, связанные с пенсионной системой и выплатой материнского капитала.

Мероприятие организовано командой проекта «Академия выходного дня», который направлен на организацию активного отдыха никельчан. А воплощают его в жизнь сотрудники библиотеки при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Руководитель проекта — зав. краеведческим отделом центральной районной библиотеки Светлана Алексина.

На встрече руководителем отделения Пенсионного фонда РФ в Печенгском районе раздали брошюры, в которых рассказывается о нововведениях в пенсионной системе. Часть буклетов оставили в библиотеке: теперь с ними смогут ознакомиться все желающие.

Затем Павел Люблин рассказал о разных видах пенсий (за выслугу лет, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальная…) и чего ожидать тем, кто заработал пенсию, но еще продолжает трудиться.

Более подробно он остановился на теме страховой базовой пенсии по старости и наглядно объяснил схему ее начисления, рассказал о балльной системе, а также о том, какие выплаты положены пенсионерам помимо ежемесячной пенсии в 2018 году.

— Для решения более сложных вопросов вы всегда можете обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в Печенгском районе, — подытожил Павел Любин.

Мероприятие завершилось темой: «Как не стать жертвой аферистов». Как отметил Павел Нестерович, ни для кого не секрет, что именно пожилые люди чаще всего становятся жертвами как телефонных, так и интернет-мошенников. Он объяснил, как поступать чтобы не пострадать от действий аферистов.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме