Banner
Banner
28 марта 17:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 февраля 2018 08:26

Дорога - не место для детских игр

Госавтоинспекция Печенгского района настоятельно просит родителей школьников в зимние «оздоровительные» каникулы напомнить школьникам о правилах поведения возле проезжих частей.

Ежегодно в зимний период увеличивается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Они могут произойти во время игр или катания детей с горок вблизи проезжей части, напоминают в ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району.

Уделить особое внимание безопасному поведению детей на дороге следует в период каникул, когда школьники больше времени проводят на улице и чаще участвуют в дорожном движении.

Один из способов уберечь ребенка от опасности — светоотражающие элементы на одежде или использование светоотражающих значков — фликеров. Такое полезное «украшение» снижает риск наезда на пешехода в темное время суток или в условиях недостаточной видимости в 6-8 раз. В случае использования светоотражающего элемента он становится заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 300 метров. А без светоотражателей при тех же условиях водитель в состоянии обнаружить человека, идущего по краю проезжей части или по обочине, на расстоянии всего лишь в 30 метров. Фликер необходимо крепить таким образом, чтобы на него попадал свет фар автомобиля.

В Госавтоинспекции также рекомендуют напомнить детям, чем опасны подвижные игры у дорог и еще раз повторить с ним правила перехода проезжей части.

 

Материалы по теме