Banner
Banner
29 марта 03:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 февраля 2018 07:10

Новые национальные парки в Забайкалье и Мурманской области

Документ, регламентирующий создание двух новых национальных парков, подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Об этом глава кабмина сообщил на встрече с вице-премьерами, сообщает ТАСС.

— У нас страна огромная. Много неповторимых мест, уникальных природных комплексов, и поэтому мы развиваем систему заповедников, национальных парков, заказников, — сказал Дмитрий Медведев. — За прошлый год появилось 4 особо охраняемые природные территории. Вот только что я подписал документ о создании еще двух новых национальных парков — это «Кодар» в Забайкальском крае и «Хибины» в Мурманской области.

Уточняется, что площадь созданного сейчас национального парка «Кодар» — около 491 тыс. гектаров, площадь парка в Мурманской области — 84 тыс. гектаров.

В настоящий момент в России 214 особо охраняемых природных территорий разных форм. Совокупный объем федеральных средств, которые тратятся на содержание этих национальных парков, составляет около 6,7 млрд рублей.

Также, по словам вице-премьера Александра Хлопонина, принято решение о том, чтобы средства, полученные через штрафы за нарушения на особо охраняемых природных территориях, направлялись на их содержание. В прошлом году штрафы составили порядка 600 млн рублей.

— Также мы продолжаем вести работу с нашими крупными компаниями, корпорациями и разрабатываем модель частно-государственного партнерства для развития рекреации на этих особо охраняемых природных территориях, — заключил Хлопонин.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме