Banner
Banner
18 апреля 11:40
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
21 февраля 2018 12:39

В мончегорском доме-интернате отгуляли Масленицу

Бросали валенки, водили хороводы, пели песни и жгли чучело Масленицы воспитанники мончегорского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья отметили праздник Широкой масленицы вместе с волонтерами Ассоциации водного спорта и туризма — командой «ЮМА».

Праздник вошел в число мероприятий Всероссийского конкурса «Семья года», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Предшествовала гуляниям традиционная масленичная неделя. Для ребят она началась с изготовления соломенной куклы, символизирующей главную героиню праздника — Маслену. Специалисты по реабилитации инвалидов проводили с детьми беседы о том, как на Руси праздновали Масленицу, говорили о Прощеном дне.

В день Широкой масленицы на площади около центрального входа скоморохи ребят собрали в огромный хоровод. Воспитанники и родители, присутствовавшие на празднике, участвовали во всех играх: бросали валенки, стреляли снежками по мишеням, водили карусель и с огромным удовольствием катались на фэтбайках, санках-ватрушках и каяке.

Команда «Юма» подготовила для ребят спортивные конкурсы и предоставила необходимый инвентарь для их проведения.

— На празднике было три площадки: одна творческая, вторая игровая и третья спортивно-развлекательная. Мы как раз отвечали за последнюю, — рассказал Kn51 волонтер из команды «Юма» Антон Чесноков. — Привезли для ребят велосипеды, каяк и ватрушку в дополнение к тем, что уже имелись в ДДИ — катали их по снегу. Кто мог прокатиться сам, с удовольствием крутил педали, кто не мог — тем помогали. Одно могу сказать, эмоции у ребят были через край. Многие из воспитанников дома-интерната не могут говорить, они по другому показывают свою радость — обнимают, улыбаются.

И, конечно же, главным событием стало сожжение чучела Масленицы. Этот ритуал символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. И пока чучело горит, в народе принято приговаривать: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!».

 
 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Дмитрия ЯЗВИНСКОГО и Михаила ГАЛАНОВА

Материалы по теме