Banner
Banner
28 марта 19:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
23 февраля 2018 09:08

Автопарк Сергея Павлова

Почти 100 автомобилей, а точнее, 95: кареты скорой помощи, пожарные, милицейские, легковые и грузовые… Целый автопарк представлен в центральной библиотеке Мончегорска. Здесь открылась выставка автоминиатюр.

В советское время, пожалуй, почти каждый мальчишка мечтал иметь масштабную модель отечественного, а лучше иностранного автомобиля. Тогда это была игрушечная мечта. А сейчас это коллекционная редкость.

Мончегорец Сергей Павлов собирает машинки только 6 лет, но вся его жизнь связана с автомобилями: за плечами солидный водительский стаж, реставрация машин в собственном гараже. И как настоящий коллекционер, он хотел иметь в своем автопарке необычные экземпляры, которые уже не встретишь на мировых дорогах.

Особые чувства Сергей Александрович испытывает к уменьшенным копиям советского автопрома. Это и ностальгия, и статус раритета. Коллекционер признается, что не знал о многих моделях авто, которые выпускались и ездили по дорогам Советского Союза. Собственная коллекция пополняет его и без того обширные знания.

В собрании Сергея есть знакомая всем по фильму «Операция Ы» машина без крыши. Помните фразу: «Где этот чертов инвалид?». Это та самая, на которой ездила знаменитая троица: Трус, Балбес и Бывалый.

Коллекционирование машинок давно считается хобби для «избранных». И вовсе не потому, что масштабные модели автомобилей стоят недешево, а потому, что оценить коллекционные машины могут только люди с настоящим вкусом.

Выставка «Автопарк Сергея Павлова» продлится до конца апреля. Посетить ее можно по адресу: пр. Металлургов, д. 27. Подробности по телефону (81536) 7-20-89.

 

Материалы по теме