Banner
Banner
20 апреля 10:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 февраля 2018 14:31

«Профориентир в Арктике»: Печенгский политехнический техникум

В Заполярье продолжается проект «Профессиональный ориентир в Арктике». Его цель — связать предприятия и учебные заведения, чтобы молодежь оставалась жить в регионе, трудилась на его благо. Хороший пример таких отношений показывает Печенгский политехнический техникум в Никеле.

Училище №15 в Никеле открыли в 1966 году, чтобы готовить кадры для комбината «Печенганикель», и спустя полвека — теперь уже политехнический техникум — продолжает эту миссию для Кольской ГМК. Чтобы знания шли на пользу, образовательные стандарты обязывают учебные заведения учитывать кадровые потребности региона, сообщает murman.tv. Как отмечает директор Печенгского политехнического техникума Елена Будахина, в политехе давно налажено успешное и плодотворное сотрудничество с Кольской ГМК, есть договор о сотрудничестве, студенты успешно проходят практику.

В техникуме, в частности, готовят специалистов по ремонту и обслуживанию электрического и электромеханического оборудования. Как говорит студент Сергей Артемьев, профессия эта не только интересна, но и перспективная — по окончании учебы можно пойти работать на производство.

В федеральном списке «Топ-50», куда вошли полсотни самых популярных профессий, есть и такая — сварщик. И у ребят из Печенгского района она тоже пользуется популярностью.

— Родители посоветовали эту профессию, она хорошо оплачивается, — поделился с журналистами студент Илья Борисов.

Научившись чувствовать гибкость и красоту металла, многие хотят достичь большего. Самые способные участвуют в международном движении молодых профессионалов WorldSkills. Они чувствуют свои перспективы.

— Несколько человек я сам лично устроил на работу, потому что они очень хорошо себя зарекомендовали на практике, — рассказал преподаватель Павел Трусов.

По данным на 1 февраля, лишь 4 процента выпускников Печенгского политехнического стоят на учете в центре занятости. При этом профильные специальности востребованы всегда. Таков итог диалога техникума, промышленников, органов власти.

— Я надеюсь, что ребята, которые проходят здесь обучение, будут продолжать свою профессиональную деятельность на территории Печенгского района, на тех предприятиях, которые здесь есть, — отметил в разговоре с журналистами депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко. — Это для нас очень важно, ведь мы понимаем, что наше будущее — в наших детях.

 
Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме