Banner
Banner
29 марта 17:03
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
27 февраля 2018 12:45

Студентам дали «Профориентир»

В Мончегорске опробовали региональную систему профориентации молодежи Мурманской области. В городе металлургов состоялось первое занятие по проекту «Профориентир».

Первокурсников Мончегорского политехнического колледжа, обучающихся по специальности «Водоснабжение и водоотведение», принимал «Мончегорскводоканал».

Как рассказал Kn51 глава Мончегорска Дмитрий Староверов, профориентационная работа в городе давно поставлена на надежные рельсы. Прежде всего, это касается градообразующего предприятия — Кольской ГМК, где действуют корпоративные программы для старшеклассников — летний трудовой отряд школьников с различными экскурсиями на производство, и для студенчества «Профессиональный старт». Студенты ведущих российских вузов, начиная с третьего курса, обучающиеся по профильным для компании специальностям, проходят в ее подразделениях производственную практику, а после окончания вуза приходят на работу в уже знакомые цеха.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Сейчас профориентационное движение развивается и на городских предприятиях. Стартовал региональный проект «Профориентир». И это серьезная работа на перспективу: городские учреждения смогут присмотреться к молодежи, получающей рабочие профессии, показать ей свои технологии, а студенты колледжа, увидев, где и как им надо будет трудиться, сделают выводы о своем профессиональном выборе, —  отметил Дмитрий Староверов. — В «Мончегорскводоканале» подобное мероприятие проводится впервые. Без ложной скромности скажу, что предприятие входит в тройку лучших по водоснабжению в Мурманской области. Здесь одними из первых приобретают различные технологические новинки, позволяющие значительно облегчить труд рабочих, сократить временные затраты на устранение неполадок и обеспечить качество исполнения работ.

Например, зачистная машинка для муфтового соединения труб появилась в нашем горводоканале первой в области. Она значительно упрощает труд, позволяет делать более качественными стыки и, соответственно, повышать надежность сетей водоснабжения и водоотведения. Как она работает показали первокурсникам Мончегорского политехнического колледжа, обучающимся по специальности «Водоснабжение и водоотведение». Ребята смоги увидеть, как ранее производилась стыковка труб и как это делают сейчас. Конечно, весь процесс проводился в ангаре — в полевых условиях все несколько жестче.

  Андрей Рудаков
   Андрей Рудаков

— Но и в полевых условиях мы обязательно поработаем, — пообещал генеральный директор компании «Мончегорскводоканал» Андрей Рудаков. — Мы покажем насосные станции, как поднимается вода, как она обеззараживается и проходит весь цикл по городу, а после попадает на очистные сооружения, где проходит необходимую очистку перед тем, как ее сбрасывают опять в водоемы.

По словам Андрея Рудакова, «Профориентир» — жизненно необходимый для предприятия проект.

— Надо привлекать к нам молодежь. А это ребята, которые уже теоретически подкованы на занятиях в колледже. Мы же можем показать действие теории на практике, — подчеркнул Андрей Рудаков. —  В процессе обучения они могут также прийти к нам, задать свои вопросы. Сейчас пока мы показали только маленькую часть работы с трубопроводом.

Высоко оценила проект «Профориентир» и директор Мончегорского политехнического колледжа Лариса Рыжко. Она отметила, что техническая база предприятия шире, чем могут представить вниманию ребят в колледже. А значит, содружество учебного заведения и «Мончегорскводоканала» может дать более полные и качественные знания.

Лариса Рыжко  
Лариса Рыжко   

—  Замечательный проект именно для первокурсников, когда специальность только выбрана, но нет четкого понимания, чем придется заниматься, получив профессию. Здесь показывают, что ждет молодых специалистов, — говорит Лариса Рыжко. — И хорошо, что этот проект имеет свое продолжение. Планируются мастер-классы по более узким дисциплинам и модулям. Это поможет студентам в дальнейшем сделать интересные дипломные проекты, связанными с фонтами, с благоустройством нашего города. Я надеюсь, что к программе присоединятся и другие предприятия города. Ведь положительные результаты всегда привлекают.

Студенты же не уставали задавать вопросы. Почему металлические трубы водопровода и канализации заменяют пластиком? Можно ли качественно соединить трубы разного диаметра и из разных материалов? Как быстро устранить протечку? Какую нагрузку выдержит шов при спайке труб? И на все вопросы ребята получали ответы от специалистов. Оказывается, современный пластик гораздо прочнее и долговечнее металла. Он не подвержен коррозии и намного медленнее стареет. Современные технологии позволяют быстро и качественно делать швы. Причем протечка в местах пайки практически невозможна. А для соединения труб из разных материалов есть специальные приспособления…

  Анастасия Шелегина
   Анастасия Шелегина

— Это что-то новое для меня. Я вижу настоящее выбранной профессии, —  поделилась с Kn51 первокурсница Анастасия Шелегина. — Мне всегда были интересны процессы водоснабжения города. В нашем «Мончегорскводоканале» применяются передовые технологии. В этом мы убедились. А еще не однажды слышала, что здесь очень слаженный и дружный коллектив. И это тоже важно. Так что у меня стойкое желание пройти обучение до конца, получить профессию и состояться здесь, как специалист.

Сергей Манаков  
Сергей Манаков   
   

— Для нас, как для студентов, такие экскурсии очень важны. Здесь мы напрямую можем узнать о нашей будущей профессии и оценить свои перспективы, — добавил Сергей Манаков. — Нам интересно посмотреть, потрогать оборудование, на котором придется работать, а также задать вопросы действующим специалистам. Нужно понимать, что вода — это ценнейший человеческий ресурс. Все мы хотим, чтобы в наших домах была чистая вода. Именно эта задача и ляжет на наши плечи.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме