Banner
Banner
20 апреля 13:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
27 февраля 2018 15:02

В Печенгском районе завершил работу образовательный фестиваль для школьников «Наш город»

В течение четырех дней ребята учились социальному проектированию, а кульминацией фестиваля стала защита проектов, которые были направлены на улучшение социальной сферы в городе.

Решили организовать досуг для самых маленьких

Фестиваль «Наш город» — составляющая проекта «Школа городских компетенций». Он организован компанией «Норникель» совместно с комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина и является частью благотворительной программы «Мир новых возможностей». Его главная задача — научить школьников Мончегорска, Печенгского района и Норильского промышленного района не бояться проявлять инициативу и менять городскую среду к лучшему.

В Печенгском районе фестиваль проводился с 21 февраля по 24 февраля. В нем приняли участие шесть команд-участниц от каждой школы Никеля и Заполярного. Во время работы фестиваля ребята исследовали слабые стороны жизни города, узнали об основах реализации социальных мини-проектов, прошли целую серию тренингов и практикумов по их разработке.

В конечном счете направить свои силы школьники решили на организацию интересного досуга для малышей: воспитанников детских садов и начальных классов.

— Конечно, за несколько дней ребятам было сложно написать полноценный проект, поэтому они представили, скорее, готовую идею для него, — рассказал Kn51 научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченков. — В основном участники фестиваля выделили такую проблему, как ограниченное количество возможностей для досуга. Многие решили устроить для воспитанников детских садов и начальной школы различные театральные выступления, праздники, мастер-классы. Еще одной волнующей для наших ребят оказалась тема профориентации.

Теперь у участников фестиваля есть две недели, чтобы превратить свои идеи в готовые проекты, и представить их команде наставников и комитету гражданских инициатив. После 10 марта сильнейшие проекты получат финансирование в размере от 3-х до 7-ми тысяч рублей на их реализацию.

Фестиваль нужен для того, чтобы люди улыбались

Время проведения фестиваля в Печенгском районе совпало с учебными каникулами, поэтому наставники постарались максимально разнообразить его программу.

Взглянуть на жизнь Печенгского района с разных точек зрения ребятам помогли экскурсия в краеведческий музей, а также традиционное ток-шоу «100 вопросов взрослому», в котором приняли участие заместитель председателя Совета депутатов Заполярного Александр Востриков, заместитель председателя Cовета депутатов Печенгского района Ирина Неверова, депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко, начальник отдела работы с населением районной администрации Вера Кучугура и ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района Ирина Кондратьева.

Активную молодежь, в основном, интересовал один вопрос — что они лично могут сделать, для того, чтобы изменить жизнь в городе. Приглашенные гости поделились с ребятами собственной точкой зрения и указали на те социальные проблемы, где, по их мнению, помощь волонтеров очень бы пригодилась.

Ежегодно настоящим украшением фестиваля становится поэтический вечер. Традиционно его проводит поэтесса, кандидат педагогических наук Марина Шкробова (Верналис). В этот раз он состоялся 23 февраля, поэтому носил праздничный характер и посвящался присутствующим юношам и мужчинам.

А 24 февраля ребята подводили итоги проделанной работы, делились эмоциями, прощались с новыми друзьями и педагогической командой.

Даша Литвинова  
Даша Литвинова   
   
  Иван Чистяков
   Иван Чистяков

— Эти дни были замечательными, — делится Даша Литвинова. — И в последний день я осознаю, что не хочу отсюда уезжать. Я готова работать еще 5… 10… 15 дней. Ведь это потрясающе, когда вокруг тебя единомышленники. Ты развиваешься сам, а также что-то создаешь вокруг себя.

— Второй год я участник фестиваля «Наш город», — рассказывает Иван Чистяков. — Он дает мне свободу мысли, возможность транслировать широкой аудитории свои идеи и найти команду «по духу» для их реализации. Нас учат взаимодействовать в команде, создавать проекты… и это бесценный опыт. Я становлюсь лучше, за что благодарен фестивалю. Для чего мне это нужно? Я хочу, чтобы люди чаще улыбались.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ и Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме