Banner
Banner
28 марта 19:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
28 февраля 2018 10:15

Медведь - символ мощи и величия

Мир диких животных интересен и многообразен. Специалисты Лапландского заповедника много лет изучают привычки и повадки зверей, но при всем этом остаются удивительные и неизученные факты из жизни обитателей леса.

Бурые медведи — одни из самых величественных и могучих животных. Туловище тяжелое, кажущееся неуклюжим, голова большая с широким лбом, уши округлые, хвост короткий, лапы мощные и внушительные. Тело лесного богатыря покрыто густой, равномерно окрашенной шерстью. Хозяин тундры обладает большим количеством крепких мускулов, которые позволяют наносить сокрушительные удары, валить деревья или рыть землю. Обычные места его обитания — сплошные лесные массивы с буреломом, с густой порослью лиственных пород, с торфяными болотистыми участками и мелкими водоемами.

Принято считать медведей неуклюжими и ленивыми, но это заблуждение. Они очень подвижны и энергичны, молодые способны развивать большую скорость и ловко забираются на деревья. Эти животные очень умны и любознательны, всегда пытаются исследовать новые и необычные объекты. Обладая очень хорошей памятью, знают в своей окрестности все поляны с ягодами и грибами и помнят, когда они созревают. К зиме медведь нагуливает подкожный жир и с осени залегает в спячку. Берлоги располагаются на сухом месте, в большинстве случаев в ямах под защитой бурелома или под вывороченными корнями деревьев.

Медвежий сон — весьма чуток. В случае пробуждения посреди зимы, он уже не сможет снова заснуть. Злой и раздраженный шатун будет бродить по снежному лесу, скудному на корм, обрекая себя на гибель.

Берлога
Берлога

В преддверии весны в жизни медведя происходит важное событие — рождение медвежат. Беспомощные малыши появляются на свет глухими, беззубыми, слепыми и плохо опушенными. Мать-медведица в этот период вскармливает их молоком и согревает. В возрасте четырех месяцев детеныши уже могут следовать за матерью в лес, где она учит их правильному социальному поведению. Почти половину времени своего бодрствования медвежата проводят в играх. Таким образом они познают окружающий мир и развивают важные навыки.

О численности медведя на Кольском полуострове дают представление результаты ежегодного учета, проводимого в Лапландском заповеднике. На открытых местах зверя можно увидеть на большом расстоянии. В лесу животное успевает заметить человека первым и своевременно скрыться. О.И. Семенов-Тян-Шанский писал в книге «Звери Мурманской области»: «Чаще всего при встрече с людьми медведь прячется или делает пугающую демонстрацию, избегая столкновения. Тщательно скрывая свой страх перед человеком, он отступает, сохраняя достоинство».

«Косолапый» популярен. Его часто упоминают в литературных произведениях, например, «Легенда о Медведь-горе», «Три медведя», «Медведь — предок человека»… В фольклоре выступает в образе доброго, сильного и часто простодушного героя. В городе Пермь ему посвящена скульптура «Идущий медведь». Нашим предкам представлялось присутствие мифических зверей в небесах, поэтому появились названия созвездий Большой и Малой Медведицы.

В Красной книге бурый медведь фигурирует как «вид, находящийся под угрозой». Величественные стражи лесов считаются символом России.

Екатерина ВЕРЕСОВА, методист по экологическому просвещению

 
Фото Алекса ГИЛЯЗОВА

Материалы по теме