Banner
Banner
29 марта 01:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
01 марта 2018 13:28

Педагоги Норильска обсудили с экспертами из Москвы, Мончегорска и Мурманской области новые педагогические практики

В норильской городской Публичной библиотеке прошла стратегическая сессия «Учитель нового поколения», организованная по инициативе управления благотворительных программ компании «Норникель» при поддержке муниципалитета.

Педагоги Норильска обсудили с экспертами из Москвы и коллегами из Мончегорска и Мурманской области новые педагогические практики и возможности современной школы, сообщает «Таймырский Телеграф». Перед сессией гости Норильска побывали на уроках в школе №6 и лицее №3.

Как отметил начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин, это первая рабочая встреча с представителями образовательной сферы регионов присутствия «Норникеля», в которой участвуют приглашенные эксперты из Москвы.

— Наша цель — поговорить о том, какие новые тренды и возможности существуют в образовании в России, и вместе с экспертами решить, что из этого можно применить в Норильске, Мончегорске и Мурманской области, с учетом местной специфики. В рамках программы «Мир новых возможностей» мы уже достаточно много сделали, есть и проекты, которые мы реализуем с детьми и педагогами. И настало время, когда образовательную общественность надо включить в диалог, связанный с изменениями и новыми веяниями в образовании, — сказал Игорь Сухотин.

Отвечая на вопрос, для чего «Норникелю» заниматься сферой образования, он отметил:

— Наши ожидания достаточно просты: традиционно представить палитру новых возможностей, обсудить это с экспертами и по итогам этого обсуждения совместно с Фондом Кудрина сделать проект, который и будет работать над привнесением новых трендов и технологий и пойдет на пользу сфере образования Норильска, Мончегорска и Мурманской области.

В сфере образования внедряются новые технологии, для обучаемых и педагогов открываются новые горизонты. И муниципальные власти заинтересованы в привлечении экспертов к решению образовательных задач.

— Администрация города заинтересована в организации таких мероприятий, потому что понимает необходимость привлечения на территорию методистов, которые помогли бы разработать программу, демонстрирующую нам, каким должен быть учитель нового поколения, — рассказала зам. главы города Норильска по социальной политике Наталья Коростелева. — Я только вернулась из Москвы с большой международной конференции «Тенденции развития образования-2018». Там обсуждали, что сегодня подходы к образованию меняются в качественную сторону, и нам нужны учителя нового типа.

Одним из экспертов стратегической сессии стал сооснователь и партнер компании Odgers Berndtson, председатель управляющего совета российской общественной программы «Учитель для России» Федор Шеберстов. Он рассказал об этой программе, цель которой – привлечь выпускников вузов к работе в школах.

— На протяжении двух лет мы обеспечиваем будущих учителей стипендией и методической поддержкой и готовим их к выходу в школы. Первый выпуск был в мае прошлого года, и все без исключения учителя остались в образовании, — отметил он. — «Учитель для России» — это возможность для школ попробовать то, что сейчас есть передового в школах не только России, но и других стран. Главный принцип: сделать так, чтобы собственная, внутренняя мотивация детей постепенно заменила внешнюю, чтобы учеба стала самостоятельным делом ребенка, чтобы дети научились целеполагать. Задача нетривиальная, и в мире не так много школ, которые с ней справляются, но это высокая цель, и наши педагоги пробуют самые разные способы того, как этого достичь.

Как отметил еще один эксперт сессии — директор Центра развития лидерства в образовании Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Павел Сергоманов, школа должна соответствовать темпам современной жизни. Важно, чтобы у детей было больше возможностей для творчества, больше навыков работы в команде, общения, чтобы в школе царила добрая атмосфера.

 
Фото: Николай ЩИПКО / «Таймырский Телеграф»

Материалы по теме