Banner
Banner
20 апреля 13:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 марта 2018 09:01

В Свято-Троицком храме в Заполярном провели отопление

В Свято-Троицком храме, который возводится в Заполярном при содействии компании компании «Норникель», строители завершили монтаж котельного узла и теплого пола.

За строительство отвечает мурманская компания «Заполярный благострой». Основание и стены храма, напомним, возведены субподрядной организацией из Кирова. Они выполнены из особо прочного леса зимней заготовки, установлены основания из сосны и клееного бруса для большого и малого куполов, а затем и сами купола и кресты. К нынешней зиме строители завершили кровельные работы, натянули пароизоляцию, положили черновые полы. В конце 2017 года выполнили работы по обшивке свесов кровли (часть крыши, образующая навес над стенами), укрепили арматуру для водостоков на крыше и крыльце, часть которых уже установили.

За январь и февраль 2018 года удалось возвести в алтарной части храма солею (возвышение пола перед алтарной преградой или иконостасом) и смонтировать лестницу, ведущую на второй этаж.

Илья Дурягин  
Илья Дурягин   

Как рассказал Kn51 производитель работ Илья Дурягин на минувшей неделе строители завершили монтаж теплого пола и котельного узла, который состоит из двух пеллетных котлов. В качестве топлива для них используются древесные топливные гранулы (пеллеты), спрессованные из древесных стружек, древесных опилок и прочих остатков от деревообрабатывающей промышленности. Такая система отопления гораздо экономичнее, она поможет сэкономить храму порядка 180 тыс. руб. в месяц, а один пеллетный котел способен выдавать более 50 кВт тепловой энергии.

— В данный момент производится закачка теплоносителя в систему отопления. Теперь предстоит запустить котел и несколько дней понаблюдать за его работой, — поделился с Kn51 Илья Дурягин. — На этой неделе планируем перейти к бетонированию пола. После этого в течение двух недель полу необходимо будет просохнуть, а затем бригада «Заполярного благостроя» перейдет к ошкуриванию стен и их покраске. Параллельно будут вестись работы по монтажу электрической проводки.

Завершить строительство храма и сдать объект рабочие планируют к одному из главных христианских праздников — Дню Святой Троицы.

     

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме