Banner
Banner
29 марта 18:20
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
05 марта 2018 12:20

Юкигассен по-мончегорски

В воскресенье в городском парке Мончегорска было весело и шумно: здесь состоялись корпоративные соревнования Кольской ГМК по юкигассен (игра в снежки). В снежных боях участвовали сотрудники компании из Мончегорска и Печенгского района, большинство которых — участники молодежного движения КГМК, а также команда Мурманского транспортного филиала «Норникеля». В общей сложности 8 команд.

Главное — тепло одеться и встать с дивана

  Максим Лагутин
   Максим Лагутин

— На базе «Берега развлечений» мы проводим соревнования второй раз, — поделился с Kn51 зам. начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК Максим Лагутин. — Несколько лет назад ребята при помощи «Норникеля» создали этот центр, теперь здесь проводят всевозможные мероприятия. Сегодня, кроме старых знакомых, видим новые лица, значит, игра стала интересна большему количеству людей. К Мончегорску, Заполярному и Никелю в этом году присоединился Мурманский транспортный филиал «Норникель».

Командная игра в снежки — юкигассен — прижилась на Кольском Севере. Ее непростые, но вполне понятные правила участникам воскресного боя напомнила организатор игр в Мурманской области Полина Бусыгина:

Полина Бусыгина  
Полина Бусыгина   

— В поле играют две команды по семь человек: четверо нападающих и трое защитников. Восьмой — капитан, он же — стратег и тактик, подсказывает игрокам действия. Цель — повыбивать снежками команду противника, либо завоевать ее флаг.

Преимущество игры в том, что в ней могут участвовать новички, т.к. не нужны особые навыки и умения. Как сказала Полина Бусыгина: «Главное — тепло одеться и поднять себя с дивана».

— Да, безусловно, в Мурманской области уже есть команды, играющие более 10 лет. У них уже наработана своя стратегия и тактика. Таких мы видим на чемпионатах Европы в Финляндии. Это здорово! Есть к чему стремиться. Хотя я могу сказать — команда Кольской ГМК не единожды в них участвовала и показывала неплохие результаты.

  Ольга Горчакова
   Ольга Горчакова

Представительницу этой команды — Ольгу Горчакову — поразила игра норвежцев и финнов на международном чемпионате:

— У них напор, как у танков! Но один забавный момент в игре с ними мы оценили. Дело в том, что в юкигассен, как в картах, нельзя «светиться». А при иностранцах можно было громко требовать от партеров новую партию снежков, потому что соперники не понимали русскую речь и, в результате, не пользовались тем, что «ядра» у нас заканчиваются.

Где собрались самые проворные?

Перед началом соревнований волнение одолевало игроков: группа участников редко остается той же, что выходила на поле год или два назад, и интрига — «кто собрал команду проворнее?» — сохранялась до момента встречи соперников.

Александра Иванова  
Александра Иванова   
   
Ольга Заболотнева  
Ольга Заболотнева  
   
Ольга Зыппельт  
Ольга Зыппельт  

Победители прошлых игр, организованных молодежным движением КГМК, —  команда из Заполярного — приехала в Мончегорск сильным составом.

— Сегодня большинство из нас — опытные игроки. Но не будем самоуверенными, потому что не знаем, какие по опыту и силе команды здесь собрались, — поделилась с Kn51 Александра Иванова. — Это игра, в которой с тренировками как-то не складывается. А участники нашей группы вообще редко видятся.

  Владимир Григорьев
   Владимир Григорьев
   
  Ольга Тетерина
  Ольга Тетерина

Ее земляк Владимир Григорьев, напротив, уверен в победе:

— Знаем, что победим: в том году первое место взяли, что в этом помешает? Даже получить «ранение» снежком не страшно! А в случае победы хотелось бы встретиться с еще более сильными соперниками.

Капитан никельчан Ольга Заболотнева — новичок.

— Весь наш состав первый раз будет участвовать, т.е. волнение каждого естественно. В снежки последний раз лично я играла со своими детьми. Но, мало ли… Говорят, новичкам везет. А в случае неудачи не расстроимся. Наберемся опыта, в другой раз учтем промахи.

Беспокоились за исход соревнований и мончегорцы.

— Страшно подвести своих, — призналась Ольга Тетерина (команда «Управление»). -В этой игре важно прислушиваться к командам координатора, у которого, к слову, непростая задача: он — как Кутузов на поле брани.

Ее коллега Ольга Зыппельт радуется самому факту возникновения игры в снежки по правилам:

— Два года назад о ней только услышала. Слово «юкигассен» выговорить не могла. А сегодня мне представилась возможность защищать честь своей команды.

Волнения игрокам добавило то, что из-за крепкого мороза заготовить снежки оказалось не так-то просто. По правилам заранее их лепить нельзя, полежав, они промерзают, обледеневшими снарядами можно нанести серьезную травму. Сухой снег не хотел превращаться в комки, а укрытия, за которыми прятались игроки во время боя, рассыпались, их не раз приходилось восстанавливать. Соревнования затянулись дотемна. Благо, в кафе «Берега развлечений» участники соревнований могли и согреться, и бесплатно подкрепиться.

Ты помнишь, как все начиналось?

Чтобы скоротать время между боями, опытные юкигассенцы вспоминали, как все начиналось.

— Моя первая игра состоялась в Мончегорске на горнолыжной базе «Лопарьстан» в 2014 году. Тогда нас забавляло: название японское, судят — финны (на мончегорский турнир в качестве судей из Финляндии приехали представители Ассоциации Юкигассен, — ред.), а играем с русским азартом. Игра необычная. В процессе невольно вспоминается детство, — рассказал Kn51 Владимир Медвецкий (Заполярный). — К слову, спасибо мончегорцам за организацию. Мороз вот только сегодня нам мешает снежки лепить. А ведь их требуется 270 штук! Мы около часа готовимся к сету, который длится 3 минуты.

В первых соревнованиях на «Лопарьстане» участвовал и мончегорец Андрей Габов (команда металлургического цеха).

  Андрей Габов
   Андрей Габов

— Игра в снежки знакома всем. Правила юкигассен несложные, на практике осваиваются быстрее, — говорит он. — Вот только ее японское название я до сих пор выговаривать не научился. Но главное не это, а эмоции! Встречаемся, бегаем на свежем воздухе. Проиграем — не беда. Главное — участие, — утверждает он.

А мончегорка Наталья Царенко имеет все основания считать себя одной из первооткрывателей юкигассен в Кольском Заполярье.

Наталья Царенко  
Наталья Царенко   

— Несколько лет назад мы, случайно увидев рекламу, впервые поехали на игру в Мурманск. В Мурманском отделе по делам молодежи пошли навстречу и взяли нас, несмотря на то, что команды уже были набраны. Все тогда было в новинку и диковинку, но мы оправдали поговорку: «Новичкам везет». Уяснили из условий, что нужно взять флаг, и один из наших игроков не мешкая, пулей метнулся и схватил его. Так игра и закончилась: через несколько секунд после начала.

Экстремальные «снежки»

«Благодаря» морозу финальные игры соревнований прошли в полной темноте на предельно взрыхленной за день площадке. Если летящий снежок при свете замечали издалека, то теперь игрокам приходилось уворачиваться, когда «вражеские снаряды» приближались вплотную. Эти факторы придавали забаве, практически, экстремальную окраску.

В результате изнурительных боев первое место «отвоевала» команда «Управление» (Мончегорск), которой немного уступила сборная из Заполярного «Энтранс», а на третьем месте оказались новички — игроки из Мурманского транспортного филиала «Норникеля».

— Наша команда долгое время стабильно занимала второе место, и вот долгожданное — первое. За день мы убегались так, что даже я, подготовленный физически человек, валюсь с ног, — поделилась участница команды-победительницы Ольга Горчакова. — Перед решающей игрой переживали и вспомнили наших олимпийцев: Сергея Ридзика и Павла Трихичева, выступавших в Пхёнчхане. Степень их волнения сложно вообразить: ведь защищать честь России на Олимпийских играх — это не на корпоративных соревнованиях повеселиться!

В завершение турнира Полина Бусыгина напомнила, что следующие игры состоятся 18 марта в Заполярном. 25-26 марта в Кировске пройдет Кубок Мурманской области, на который приглашают всех желающих. Команда, которая победит в этих играх, поедет в Финляндию на Чемпионат Европы.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме