Banner
Banner
19 апреля 16:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
07 марта 2018 13:48

В Печенгском районе завершено строительство первой очереди базы отдыха «Гольфстрим»

Ее строительство началось в марте 2017 года и было завершено чуть менее чем за год. В январе сданы финальные объекты проектного бизнес-плана, а полученные средства освоены в полном объеме.

Скандинавский колорит и русская «изюминка»

Напомним, в 2016 году начинающий предприниматель Сергей Васютинский принял участие в обучающем курсе «Социальное предпринимательство», организованном «Норникелем», и получил беспроцентный заем от компании на реализацию своей бизнес-идеи.

Теперь на «Гольфстриме» можно найти две теплые беседки Шале и три гриль-беседки, а также один небольшой мини-домик Шале «Семейный».

С первого января начал работу большой гостевой дом на шесть-восемь человек с печью-камином, огромными панорамными окнами, просторной светлой гостиной и двумя спальнями. Как и предыдущие постройки, дом выполнен из экоматериалов в скандинавском стиле. А на берегу озера Куэтсъярви — настоящая русская баня, строительство которой также завершено пару месяцев назад.

Сергей Васютинский  
Сергей Васютинский   

— Стены бани выполнены из бруса хвойных пород, — рассказал Kn51 Сергей Васютинский. — Внутри — настоящая дровяная печь, которая отапливается исключительно березовыми дровами, создавая в парилке душистый и приятный аромат.

Теперь, говорит Сергей, осталось дело за малым — дождаться летного сезона, чтобы заняться благоустройством территории туристической базы, а также наладить продажи туристического продукта. Все дальнейшее строительство будет вестись за счет полученной прибыли или привлечения сторонних инвестиций.

В погранзону — без пропусков

Напомним, турбаза «Гольфстрим» построена в пограничной зоне, и ранее всем желающим отдохнуть на ее территории приходилось оформлять индивидуальные или коллективные пограничные пропуска. Параллельно с финальными строительными работами руководство «Гольфстрима» решало вопрос по упрощению посещения турбазы.

Помощь начинающему предпринимателю оказал Центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства во главе с Владимиром Поповым, поспособствовав в получении «Гольфстримом» статуса туроператора.

— Хочется обрадовать всех наших гостей, — делится Сергей. — Нам удалось оформить статус туроператора в Ростуризме, благодаря чему мы имеем право оформлять туристические путевки на данный объект. И теперь, чтобы приехать сюда, нашим гостям достаточно просто иметь с собой паспорт, а также договор на отдых с «Гольфстримом».

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме