Banner
Banner
24 апреля 01:09
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
08 марта 2018 14:09

Путешествие через три страны по «Лыжне дружбы»

В поселке Раякоски Печенгского района 10 марта состоится традиционный массовый лыжный пробег любителей лыж из стран Баренцева региона «Лыжня Дружбы».

Соревнования, маршрут которых пролегает по территории сразу трех государств — России, Финляндии и Норвегии, проводятся уже 21-й раз. Стать участником спортивного состязания может любой россиянин или гражданин стран Баренцева региона без ограничений по возрасту, наличие визы и загранпаспорта вовсе не обязательно.

Когда финские пограничники угощают чаем…

Для жителей поселка Раякоски, расположенного в погранзоне, «Лыжня Дружбы» значимое событие — в этот день они гостеприимно встречают тысячи лыжников и болельщиков. Только в 2017 году для участия в лыжном пробеге здесь собралось почти 4000 человек.

Учителя, библиотекари, пожарные, работники Кольской ГМК, школьники… Люди из разных стран, различных возрастов, профессий, взглядов на жизнь и разной спортивной подготовки собираются вместе, чтобы преодолеть 12-километровую дистанцию.

— Само то чувство, когда проходишь через три страны… Когда видишь пограничные столбы, когда рядом слышишь не только родную речь, когда финские пограничники угощают чаем… Это нельзя описать словами. «Лыжня Дружбы» — объединяет всех! Здорово, когда люди с разными менталитетом, мировоззрением собираются вместе, — поделилась с Kn51 — мончегорска Ольга Бань (зав. отделом Центральной детской библиотеки Мончегорска), которая вместе с семьей уже не один год участвует в лыжных забегах по приграничью. Дорога от Мончегорска до Раякоски неблизкая — не менее шести часов езды на автомобиле, но по словам Ольги Бань, участие в «Лыжне Дружбы» стоит того.

«Встала на лыжи и пошла в сторону родника»

В числе постоянных участников и мончегорка Елена Петашко — учитель младших классов школы №5. В этом году она планирует поехать в Раякоски уже в шестой раз. К лыжному забегу специально не готовится:

Елена Петашко  
Елена Петашко   

— Когда есть время — встала на лыжи и пошла в сторону родника, вот и вся подготовка, — смеется Елена Петашко. Как и Ольге Бань, ей по душе сама атмосфера.

— Мне нравится чувство единения — на лыжне можно встретить иностранных гостей, ребят-военных, бардов с гитарой, пограничников трех стран и даже друзей, которые живут в приграничной зоне и с которыми так редко удается увидеться, — рассказала она Kn51.

В лыжном забеге Елена Пяташко участвует с коллегами и учениками. В этом году многие младшеклассники, которые вместе с нею выходили на «Лыжню Дружбы», уже выпускники.

Традиции «сКольской лыжи»

Еще у одной мончегорки — Ольги Зыппельт — сотрудницы Кольской КГМК накопилось немало историй, связанных с этим лыжным пробегом. К примеру, как-то, вместо Раякоски чуть не уехали в Североморск: водитель в этом направлении ехал впервые, вот и заплутал, хорошо, вовремя разобрались.

А за последние три года поездок на «Лыжню Дружбы» у нее уже сложилась своя команда.

  Ольга Зыппельт
   Ольга Зыппельт

— Мы даже дали ей название — «сКольская лыжа», потому что основная часть наших лыжников — работники Кольской ГМК. К нам многие просятся, но у нас достаточно жесткий отбор, — шутит мончегорка. — А если серьезно, то конечно, случайных людей у нас нет! Все бодры, веселы, здоровы, активны, никто не ноет! А чтоб достойно выдержать это испытание, мы готовимся.

Своими спортивными достижениями лыжники-любители делятся в специальной созданной группе в мессенджере. Там же рассказывают друг другу о количестве километров, пройденных на лыжах за зиму, даже соревнуются — кто больше. А подведение результатов происходит в автобусе на пути в Раякоски, победителей обязательно награждают.

— «Лыжня Дружбы» — это не про соревнования! Это про мир, дружбу, радость, здоровье и улыбки! Это про сумасшедший драйв, когда ты едешь на лыжах по самой кромке нашей страны и видишь, как несут боевую службу наши пограничники, — уверена Ольга Зыппельт. — Всем, кому после полярной ночи не хватает энергии, ярких красок, наша рекомендация: побывать на «Лыжне Дружбы»!

* * *

Прием заявок на участие в массовом лыжном пробеге «Лыжня дружбы» уже завершен. Его будущие участники завершают последние приготовления.

Торжественная церемония открытия массового лыжного пробега «Лыжня дружбы» состоится 10 марта в 13.00 в поселке Раякоски, старт для лыжников будет дан в 14.00. Победителей и призеров соревнований наградят памятными призами, а всем участникам вручат сувениры на память.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото из архива семей БАНЬ, ПЕТАШКО и ЗЫППЕЛЬТ

Материалы по теме