Banner
Banner
24 апреля 19:50
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
13 марта 2018 14:14

Северяне активно включились в программу поддержки местных инициатив

В Мурманской области по этой программе планируют реализовать 37 проектов, направленных на улучшение городской среды.

Итоги конкурса по распределению средств на поддержку местных инициатив рассмотрели на оперативном совещании в правительстве Мурманской области. Как отметила глава региона Марина Ковтун, согласно этой программе в областном бюджете предусмотрены средства на субсидии муниципалитетам на решение вопросов местного значения. Средства распределяются на конкурсной основе. И, как показал прошедший год, граждане активно включились в эту программу.

Министр по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Глеб Шинкарчук отметил, что на участие в проекте в 2018 году поступило 39 заявок от 28 муниципальных образований на общую сумму 55,1 млн рублей. 37 из них набрали необходимое количество баллов и одобрены конкурсной комиссией. Баллы начислялись по таким критериям, как софинансирование проекта со стороны населения и юридических лиц; наличие мероприятий, направленных на улучшение окружающей среды; степень участия населения в выборе проекта; экономический эффект от реализации проекта. На конкурс муниципалитеты выходили с проектами по закупке мотоциклов, обустройством автобусных остановок, закупкой спортивного инвентаря и музыкального оборудования. Вклад граждан и юридических лиц в реализацию проектов в 2017 году составил около 20% от общего объема средств, в 2018-м — уже 24,2%.

В настоящее время в областном бюджете на реализацию местных инициатив предусмотрено 25 млн рублей. Этого хватает на субсидию только 26 проектов, недостающие средства будут выделены благодаря перераспределению финансов по госпрограмме «Государственное управление и гражданское общество».

 

Материалы по теме