Banner
Banner
20 апреля 17:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 марта 2018 14:37

Мончегорцы учились покорять горы и спасать людей

На учебно-тренировочном сборе в Кировске участники турклуба «Сариола» получили практические навыки восхождения, спасения попавших под лавину людей и оказанию им первой помощи.

Занятия организовала региональная Федерация альпинизма. Помимо мончегорцев, их посетили альпинисты из Апатитов, Кировска, Мурманска, а также военнослужащие министерства обороны города Полярный.

Опытные инструкторы Татьяна Вернусь и Александр Кожин провели со слушателями теоретические и практические занятия. Они рассказали о геологических процессах горообразования и основных приемах преодоления препятствий при восхождении.

— Также нам подробно объяснили механизм вымораживания слоев снежного покрова и схода снежных лавин, — рассказал Kn51 один из участников сбора — активист мончегорского турклуба «Сариола» (главный специалист управления промышленной безопасности КГМК) Алексей Бабурин. — Узнав это, мы поняли, что даже небольшие горки при определенных условиях могут быть небезопасны.

После теоретической части участники отрабатывали на скалодроме навыки использования всевозможного скального снаряжения — страховочных систем, карабинов, спусковых устройств. Практика проходила и в реальных условиях — в предгорьях Хибин. По словам Алексея Бабурина, это оказалось самой интересной и познавательной частью сборов. Туристы учились находить попавших под лавину людей при помощи лавинных щупов (их используют в тех случаях, когда у оказавшегося под снегом человека нет раодиомаяка, по которому его можно было бы найти, — ред.). А для реалистичности ситуации двоих добровольцев из числа участников сборов закопали в снежной траншее.

— Жуткое ощущение, — делились потом впечатлениями «спасенные», — под толщей снега полная тишина и невозможно доже пошевелиться.

Несмотря на то, что участники турклуба «Сариола» активно занимаются альпинизмом, покоряя горы летом и зимой, осваивать новые знания они отправились не только ради повышения безопасности собственных восхождений. Такое обучение помогает спасать и других туристов в экстренных ситуациях. Подтверждением тому стал случай, произошедший в Хибинах буквально в дни сбора.

— Когда мы проходили обучение, в Кировске сошла лавина и накрыла двоих сноубордистов, — рассказал Алексей Бабурин. — И только благодаря тому, что на этом же склоне находилась группа альпинистов, которая тоже участвовала в учебном сборе, удалось оперативно откопать пострадавших. Поэтому я уверен: чем больше людей получит навыки поиска людей в подобных ситуациях и оказания им первой помощи, тем безопаснее будет всем туристам и спортсменам в горах.

Занятия на снегу Самостраховка с поможью ледоруба

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото и видео предоставил Алексей БАБУРИН

Материалы по теме