Banner
Banner
29 марта 17:00
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
15 марта 2018 11:54

«Норникель» модернизирует производство обогатительной фабрики в Заполярном

На обогатительной фабрике Кольской ГМК началась реализация инвестиционного проекта по строительству узла отгрузки концентрата.

Новый технологический передел позволит компании разделять производимый медно-никелевый концентрат на богатый и бедный, сообщили в пресс-службе компании.

После процесса разделения методом флотации богатый никелем концентрат будет направляться на брикетирование, а затем в плавильный цех для получения файнштейна. Другую часть концентрата с низким содержанием цветных металлов после соответствующей переработки планируется поставлять сторонним потребителям. Для этих целей проектом предусмотрено строительство новой секции флотации, участка сгущения, фильтрации и отгрузки. Поставщиком основного оборудования выступит финская компания «Outotec» — один из мировых лидеров по внедрению технических решений для предприятий горно-обогатительной и металлургической промышленности.

Реализация проекта по строительству узла отгрузки концентрата позволит Кольской ГМК не только произвести диверсификацию товарной продукции в соответствии со стратегией развития компании, но и решить важнейшую экологическую задачу — снизить выбросы диоксида серы и тем самым уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, отгрузка бедного концентрата стороннему переработчику даст возможность компании вывести из эксплуатации рудно-термическую печь №3 плавцеха, что сократит операционные издержки.

 

Материалы по теме