Banner
Banner
29 марта 18:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
16 марта 2018 13:18

В музее разговаривали об экопросвещении

В Мончегорске состоялся круглый стол, участники которого обсудили вопросы эколого-просветительской работы в городских организациях.

Мероприятие под названием «Год добровольцев и волонтеров. Экологические акции и проекты» состоялось в Музее цветного камня им. В.Н. Дава в рамках проекта «День птиц». В нем участвовали сотрудники музея, педагоги городских образовательных учреждений и представители Лапландского заповедника.

Выступавшие рассказали о работе в области экологического просвещения. Так, педагог школы №1 рассказала об участии школьников в областных конкурсах и научно-практических конференциях. А воспитатели детского сада №9 — о формах практического взаимодействия с детьми и родителями. В частности, они упомянули о своей инициативе провести субботники по посадке саженцев и цветов. Директор Музея цветного камня Татьяна Сенкевич, в свою очередь, подчеркнула, что молодежь активно подключается к разработке и реализации проектов по обустройству и озеленению городских территорий. Участникам круглого стола также показали презентацию «Камни и цветы».

Сотрудники отдела экопросвещения Лапландского заповедника представили свои программы и проекты и ожидаемые от их реализации результаты. Специалисты провели обзор лекций на основе фотоматериалов, познавательных викторин, экологических практикумов.  Участники встречи обсудили даже то, кто как пришел в профессию. Оказалось, кто-то нашел свое призвание благодаря знакомству с мончегорским краеведом Геннадием Лейбензоном, а кого-то на это вдохновило творчество заполярного поэта Николая Колычева.

Круглый стол организован под эгидой Года волонтеров. Его участники смогли не только поделиться наработками в сфере экологического просвещения, но и обсудить дальнейшую совместную работу.

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Юлии ГОЛОВАНОВОЙ

 
Фото предоставили сотрудники Лапландского заповедника

Материалы по теме