Banner
Banner
19 апреля 12:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
20 марта 2018 10:13

Вопросы охраны воздуха обсудили на конгрессе в Санкт-Петербурге

Представители «Норникеля» и Кольской ГМК приняли участие в ХХ Международном экологическом конгрессе «Атмосфера — 2018», который состоялся в Санкт-Петербурге на базе НИИ «Атмосфера» — методического центра охраны окружающей среды Российской Федерации.

Форум, посвященный обсуждению актуальных вопросов теории и практики воздухоохранной деятельности, а также законов в сфере охраны экологии, собрал рекордное количество представителей федеральных органов исполнительной власти (Минприроды РФ, Росприроднадзор, Росгидромет, Роспотребнадзор), экологических служб крупных промышленных компаний и ведущих научно-исследовательских организаций.

— Научное и экспертное сообщество просто обязано быть в технологической цепочке экологических программ как промышленных предприятий, так и законодательных и исполнительных органов управления, — считает генеральный директор НИИ Атмосфера» Олег Марцынковский. — Именно поэтому мы стремимся постоянно быть на связи в режиме диалога как с органами исполнительной власти и надзора федерального и регионального уровня, так и с бизнес-сообществом. Одной из таких площадок является экологический Конгресс, который наш институт успешно провел в этом году уже в 20-й раз. Общая цель подобных мероприятий — создать для всех заинтересованных сторон эффективную коммуникационную площадку для всестороннего обсуждения актуальных вопросов совершенствования природоохранного законодательства и выработки рекомендаций для их решений.

«Норникель», который регулярно участвует в конгрессе, на юбилейном мероприятии представили заместитель департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии Инна Сидорова и руководитель направления управления экологии Константин Машкович.

В своем выступлении они отметили ведущую роль «Норникеля» в сфере улучшения экологической ситуации в стране благодаря реализации компанией масштабного проекта реконфигурации производства и внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) на промышленных площадках ГМК.

— Мы уверены, что стратегия компании позволит нам уже в среднесрочной перспективе повысить экологическую эффективность всего горно-металлургического сектора российской экономики и решить наиболее важные задачи государственной экологической политики, — подчеркнула Инна Сидорова.

В свою очередь Константин Машкович обратил внимание участников конгресса на вопросы предстоящего перехода компании на технологическое нормирование на предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» и Кольской ГМК, влияния реконфигурации производства на охрану атмосферного воздуха и успешно реализованные компанией мероприятия в течение Года экологии.

В докладе спикера также были затронуты актуальные темы совершенствования законодательства в области охраны атмосферного воздуха (автоматический непрерывный контроль на крупных источниках выбросов, разработка технологических нормативов выбросов) и озвучен опыт участия компании в разработке информационно-технических справочников НДТ при добыче и обогащении руд цветных металлов, производстве меди, никеля и кобальта.

Напомним, вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными для «Норникеля». Компания проводит политику открытости в экологической сфере, поддерживает диалог с заинтересованными сторонами по вопросам, связанным с экологическими аспектами производственной деятельности. Компания также входит в четверку лидеров рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний России, составленного Всемирным фондом дикой природы.

 
Кадр: видео https://topspb.tv/

Материалы по теме