Banner
Banner
29 марта 01:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
20 марта 2018 13:12

Юные никельчане отправили 14 шайб в ворота финских хоккеистов

В минувшие выходные в Ивало юные хоккеисты спорткомплекса «Металлург» обыграли финскую команду TU-KI.

Соревнования Баренцевой хоккейной лиги давно и прочно вошли в спортивную жизнь приграничных городов Норвегии, России и Финляндии. Первые игры мужских команд состоялись в 2009 году, и теперь проводятся ежегодно. Кроме того, около двух лет назад, был создан ее исполнительный комитет БХЛ, отвечающий за развитие не только взрослого, но и детского хоккея в Баренц-регионе.

Благодаря его работе, в прошлом году стартовал Чемпионат по хоккею среди юношеских команд, играющих на открытых кортах, а в минувшие выходные состоялась встреча хоккеистов из Печенгского района и Ивало (Финляндия). И если маленькие воспитанники «Металлурга» уже привыкли играть с товарищами из Киркенеса, то матч с финскими спортсменами они ждали с нетерпением, ведь с этими соперниками на льду им не приходилось встречаться ни разу.

Ожидания оказались не напрасны. В товарищеской встрече, изобилующей голевыми моментами, мальчики из «Металлурга» 2008-2009 года рождения со счетом 14:7 обыграли своих сверстников из команды TU-KI. В стане гостей выделялись Иван Ступников и Матвей Иванов, ставшие настоящими лидерами команды.

— Нам удалось не только сыграть с хоккеистами из Финляндии, но и провести на следующий день совместную тренировку, — рассказал Kn51 тренер юношеской команды спорткомплекса «Металлург», член исполнительного комитета по развитию детского хоккея БХЛ Виктор Кирюшкин. — Мы обменялись игровым опытом, практическими наработками в тренировочном процессе, а в завершение сыграли смешанными командами. Маленькие хоккеисты, а также их наставники высоко оценили состоявшуюся встречу. Финская команда обещала приехать с ответным визитом.

По словам Виктора Владимировича, данная поездка помогла наладить общение между спортсменами из Ивало и Печенгского района, поэтому на следующий сезон можно смело подумать об участии команды «Металлурга» в детских соревнованиях в Финляндии или организовать собственные, на которых, подобно взрослым матчам БХЛ, смогли бы состязаться дети.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Виктор КИРЮШКИН

Материалы по теме