Banner
Banner
28 марта 23:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
26 марта 2018 13:47

Паруса в Мончегорск вернутся через месяц

В городе металлургов завершились Чемпионат и Первенство России по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг, входящие в программу 84-го традиционного международного Праздника Севера. Соревнования собрали гонщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Самары, Новосибирска, Мурманска, Заполярного и Мончегорска.

Как отметил один из организаторов мероприятия, заместитель начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Евгений Курбатов, Чемпионат России по зимним видам парусного спорта поводится уже 18 лет, а последнюю пятилетку в его организации и проведении непосредственное участие принимает Кольская ГМК.

Евгений Курбатов  
Евгений Курбатов   

— Благодаря материально-финансовой помощи компании, городская и областная федерации парусного спорта, мончегорский яхт-клуб ведут подготовительные работы, учитывая нужды гонщиков-пилотов. Также закупают сувенирную продукцию: кубки, наградную атрибутику, грамоты, — поделился с Кn51 Евгений Курбатов. — Работники КГМК, занимаясь виндсерфингом, помогают популяризировать этот вид спорта, продвигая его в регионе и России.  Среди представителей компании есть чемпионы мира, России — Александр Трофименко и Евгений Митрофанов.

Присутствующий на закрытии Чемпионата России депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов, подчеркнул, что Кольская ГМК, как градообразующее предприятие, «никогда не оставалось в стороне от хороших спортивных мероприятий, происходящих в Мончегорске».

Спорт, связывающий людей

Спортивные мероприятия, длившиеся на озере Имандра почти неделю, традиционно должны были завершиться 100-километровым марафоном «IMANDRAproject- 2018». Два дня гонщики буквально ждали у «моря» погоды, но отсутствие ветра нарушило их планы: гонку пришлось перенести. Паруса вернутся на Имандру через месяц — 21 апреля.

Ожидание популярного марафона собрало около 80 пилотов — рекордное количество за годы его проведения — это были участники Чемпионата России, а также подтянулись те, кто по каким-либо причинам не мог в нем участвовать.

Максим Иванов  
Максим Иванов   
  Мария Букреева
   Мария Букреева
   
  Анастасия Гунина
  Анастасия Гунина

— Озеро Имандра, давшее название марафону, объединяет Мурманскую область, потому что находится в сердце полуострова. Вдоль него расположено несколько крупных городов. Хотелось бы, чтобы соревнования на этом озере связывали жителей России и всего мира, — отметил Максим Иванов.

На поверку оказалось, что процесс объединения идет давно и далеко не символически. Как рассказала спортсменка из Новосибирска Мария Букреева, виндсерфинг помог ей обрести друзей в России и за рубежом.

— Во-первых, этот спорт нравится тем, что постоянно находишься на природе: и зимой, и летом. А во-вторых, поездки на соревнования — отличная возможность для новых знакомств. Спорт дарит не только здоровье, но и общение.

А Анастасия Гунина из Архангельска однажды на соревнованиях встретила свою любовь — мончегорца Даниила Морозова.

— Раньше я тоже занималась этим спортом, но из-за учебы бросила. Теперь, при возможности приезжаю сюда, поддержать своего молодого человека. Это ему помогает: много раз становился победителем соревнований, — рассказывает Анастасия.

Победители и призеры Чемпионата России в классе «зимний виндсерфинг»

Мужчины:

1 место — Андрей Харьговский (Архангельская область);

2 место — Александр Трофименко (Мончегорск);

3 место — Григорий Кокус (Новосибирская область).

Женщины:

1 место — Инна Климентьева (Санкт-Петербург);

2 место — Анастасия Плотникова (Архангельская область).

Победители и призеры Первенства России в классе «зимний виндсерфинг»

Юниоры:

1 место — Ростислав Котов (Мончегорск);

2 место — Михаил Александров (Санкт-Петербург);

3 место — Дмитрий Корзанов (Архангельская область).

Юноши:

1 место — Михаил Александров (Санкт-Петербург)

2 место — Роман Царенко (Мончегорск);

3 место — Алексей Буркин (Санкт-Петербург).

Юниорки:

1 место — Иванна Горлова (Мончегорск);

2 место — Анастасия Жданова (Архангельская область).

Девушки:

1 место — Иванна Горлова (Мончегорск)

2 место — Алина Виноградова (Мончегорск)

3 место — Таисия Левина (Мончегорск)

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме