Banner
Banner
20 апреля 07:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 марта 2018 13:29

От мончегорцев ждут предложений по благоустройству

Обсуждению мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды» в Мончегорске посвятили очередное заседание общественной комиссии. Оно состоялось в городской администрации.

Заседание начали с представления собравшимся результатов рейтингового голосования по выбору общественной территории для благоустройства. Напомним, в нем победила территория озера Комсомольское.

Далее участники встречи перешли к обсуждению вопроса участия муниципалитета во Всероссийском конкурсе проектов общественных пространств, проводимого среди малых и исторических городов. Было отмечено, что работа по этому направлению уже началась. С 15 марта в городской администрации организовали прием предложений от жителей по заявлению общественных территорий на конкурс. Всего от мончегорцев поступило 35 заявок. По их рассмотрению было решено, что участником федерального конкурса станет территория Ленинградской набережной.

— Этот конкурс, помимо благоустройства, предполагает привлечение инвесторов, предпринимателей к выбранной территории и созданию на ней инфраструктуры, — отметил заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации города Мончегорска Виталий Железцов. — Это могут быть объекты, способствующие ее развитию как с точки зрения туризма, так и с точки зрения предпринимательства, создания рабочих мест.

На этом этапе подготовки к конкурсу также будет учитываться мнение горожан. Предложения мончегорцев (включая предпринимателей и инвесторов) по объектам инфраструктуры, которые, по их мнению, следует расположить в районе Ленинградской набережной, будут принимать в городской администрации с 27 марта по 5 апреля. Их можно направить по адресу: 184511, Мурманская обл., г. Мончегорск, пр. Металлургов, 37 или электронной почте: [email protected], а также принести лично в пункт сбора предложений или 310 кабинет администрации города Мончегорска.

— По итогам рассмотрения предложений горожан мы уже определим какие объекты по данной территории включим в проект, — продолжил Виталий Железцов. — После этого нами будет направлена заявка на участие. Если проект войдет в число победителей, городу выделят средства на подготовку проектной документации и его реализацию в 2019 году.

В завершение встречи ее участники рассмотрели предложения по благоустройству, принятые от жителей в день рейтингового голосования и поступившие по программе формирования комфортной городской среды в общем порядке. Всего их было восемь. На заседании решили, что некоторые из мероприятий будут включены в муниципальные программы и выполнены уже в этом году в рамках текущих ремонтов и благоустройств.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме