Banner
Banner
20 апреля 16:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 марта 2018 14:32

Спартакиада Кольской ГМК и Праздник Севера - два в одном

В Мончегорске состоялись соревнования по лыжным гонкам Спартакиады Кольской ГМК, в которых приняли участие мужские и женские команды цехов и подразделений компании. Одновременно с ними жители города стали участниками традиционного городского Праздника Севера. В трех возрастных группа мужчины преодолевали дистанцию 5 км, а представительницы прекрасного пола — 3 км.

Зимний колорит придали спортивному празднику яркое солнце и морозец. Лыжники хвалили хорошо подготовленную трассу, а судьи — участников за неплохие результаты.

— Все молодцы. Бегут слаженно. Раньше случалось, сходили с дистанции, а сегодня отлично прошли все до одного! — поделилась с Кn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова.

Вадим Меньшенин   
Вадим Меньшенин  
   
Елена Арнатская  
Елена Арнатская  
   
Эмилия Дмитриева  
Эмилия Дмитриева  

— Трасса великолепная, — похвалил Вадим Меньшенин (рафинировочный цех). —  Спасибо руководству Кольской ГМК за возможность пообщаться с коллегами на свежем воздухе в великолепную погоду на лыжной трассе и получить удовольствие от гонки. Я каждый год участвую, для меня важно сравнивать свои результаты. Конечно, для такого мороза, как сегодня, результат великолепный. А еще «спасибо» спортивной школе в лице ее директора Николая Ивановича Шилова за то, что весь сезон обеспечивает великолепное состояние лыжной трассы и позволяет работникам компании заниматься спортом и поддерживать здоровье на должном уровне.

  Вадим Поленок
   Вадим Поленок
   
  Ирина Степанова
  Ирина Степанова
   
  Татьяна Душенко-Валькова
  Татьяна
Душенко-Валькова

— Погода прекрасная! Если бы я не участвовал в Спартакиаде, в любом случае вышел бы на лыжную прогулку, — делится Вадим Поленок (цех электролиза никеля). — Я нормально пробежал, получили заряд бодрости и хорошего настроения. Правильно, что проводят соревнования.

А Елена Арнатская (управление) занимается не беговыми, а горными лыжами, потому, иронизируя над собой, признается:

—  Да, с погодой нам сегодня повезло, но я лучше бы посмотрела на соревнования со стороны! Сказать, что я побегу — это очень громко, — смеется она. — Для меня главное — дойти до финиша. Я здесь, скорее, для поддержки команды.

Бывшая сотрудница управления Ирина Степанова соревнования компании по лыжным гонкам не пропускает:

— Всегда с удовольствием участвую, потому что они хорошо организованы, а с другой стороны — навевают воспоминания о прошлых победах. Спорт — это источник здоровья, бодрости духа и положительных эмоций. Человек, который не перестает дружить со спортом в возрасте 50+, выгодно отличается от тех, кто им не занимается. Спорт помогает накапливать в арсенале энергетический потенциал. А он, в свою очередь, помогает работе мозга.

Сотрудницы металлургического цеха Эмилия Дмитриева и Татьяна Душенко-Валькова вполне довольны своими результатами, хоть и обеим не удалось избежать падений.

—  Трасса хорошая: немного подъемов, с горки — спокойные спуски, — говорит Эмилия Дмитриева. — Есть только одна «коварная» горка с левым затяжным поворотом. Там чуть съедешь с колеи и можешь упасть, как это сделала я. А перед финишем у меня открылось второе дыхание! Была бы дистанция в 5 км, я ее остаток проехала бы быстрее, чем первые три.

— На тренировках так не уставала, как здесь! На каждой горке падала, — смеется над собой Татьяна Душенко-Валькова. — Но все равно, после 10-летнего перерыва, считаю, что пробежать 3 км за 23 минуты — очень даже неплохо. А настроение отличное. Все-таки прекрасно, что у нас проводится Спартакиада!

Итоги соревнований по лыжным гонкам Спартакиады Кольской ГМК

Женщины

Младшая возрастная группа:

1 место — Светлана Подольская (цех электролиза никеля);

2 место — Светлана Бухта (управление);

3 место — Екатерина Шумилова (управление).

Средняя возрастная группа:

1 место — Екатерина Поленок («Транспортник»);

2 место — Людмила Безрукова (цех электролиза никеля);

3 место — Юлия Смирнова («Транспортник»).

Старшая возрастная группа:

1 место — Любовь Хотенова (цех электролиза никеля);

2 место — Ольга Мальцева (контрольно-аналитический центр);

3 место — Ирина Степанова (управление).

Мужчины

Младшая возрастная группа:

1 место — Дмитрий Кузнецов (цех электролиза никеля);

2 место — Андрей Снетков (рафинировочный цех);

3 место — Эдуард Скорняков (рафинировочный цех).

Средняя возрастная группа:

1 место — Антон Ников (цех электролиза никеля);

2 место — Валентин Белов («Печенгастрой»);

3 место — Андрей Сластен (цех электролиза никеля).

Старшая возрастная группа:

1 место — Денис Кондырев (управление);

2 место — Вадим Поленок (цех электролиза никеля);

3 место — Сергей Павлов (цех электролиза никеля).

Лучшие результаты показали лыжники цеха электролиза никеля: Любовь Хотенова (3 км — 7 минут 38 секунд) и Антон Ников (5 км — 14 мин 52 секунды).

В Празднике Севера в своих возрастных группах победили: Виктор Саватеев, Александр Шефер, Сергей Павлов, Денис Кондырев, Антон Ников, Дмитрий Кузнецов и Павел Илатовский, который стал абсолютным чемпионом Праздника Севера (14 минут 50 секунд).

У женщин лучшие результаты показали: Лилия Лысенкова, Светлана Подольская, Екатерина Поленок, Ирина Степанова и Любовь Хотенова. Абсолютной чемпионкой Праздника Севера стала Лилия Лысенкова, пробежавшая 3 км за 7 минут 10 секунд.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме