Banner
Banner
20 апреля 01:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
28 марта 2018 12:03

Перевозка детей должна быть безопасной

С 28 марта сотрудники мончегорской автоинспекции организуют в городе рейды, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки детей в автотранспорте.

Они будут проводиться в районе общеобразовательных учреждений до 30 марта. Мончегорские автоинспекторы еще раз напоминают жителям о необходимости использования специальных удерживающих устройств в автомобиле при перевозке детей.

Так, пассажиров до 7 лет необходимо перевозить в кресле или люльке. Эти детские удерживающие устройства разделены на группы в зависимости от веса ребенка. За их отсутствие предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Кресло или люльку можно устанавливать как на переднее, так и на заднее сидение автомобиля. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. При отсутствия таких ремней необходимо использовать штатный ремень безопасности автомобиля, фиксируя им ребенка согласно инструкции.

Для детей в возрасте от 7 до 12 лет использование удерживающих устройств необязательно в том случае, если ребенок находится на заднем сидении автомобиля. На переднем сидении перевозка детей возможна только с их использованием. При этом удерживающие устройства должны соответствовать весу и росту ребенка.

Пассажиров старше 12 лет либо имеющих рост выше 150 см можно перевозить на любом сидении автомобиля без использования детских кресел или бустеров, пристегивая штатным ремнем безопасности.

 
По информации мончегорского отдела ГИБДД ОМВД России

Материалы по теме