Banner
Banner
29 марта 17:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
02 апреля 2018 13:17

«Герои Заполярья»: наш долг помнить тех, кто спас нашу Родину

В историко-краеведческом музее Печенгского района стартовал новый соцпроект «Герои Заполярья». Он направлен на изучение школьниками Никеля биографий героев, формирование у учащихся интереса к истории своей Родины.

Проект в конце 2017 года стал одним из финалистов конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» в номинации «New полюс». В числе его участников — школьники, сотрудники Кольской ГМК, центральной библиотеки поселка и музея.

— В нашей стране нет семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Но наш долг помнить тех, кто спас нашу Родину. В наших силах сохранить и преумножить память о героях Заполярья, — говорит руководитель проекта Владислав Догадин.

Ученики школы №3 уже имеют опыт работы по реализации соцпроекта. Инициативу «Юные друзья музея» они воплощали в жизнь также при поддержке компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Тогда они пришли к выводу, что в музее нет информации о героях Заполярья, не хватает информационных стендов об их подвигах, фотографий. Кроме того, по словам авторов проекта, подвиги наших воинов-освободителей не изучают в школах, но они навеки должны быть запечатлены в истории.

— По проекту «Герои Заполярья» мы хотим создать в зале Боевой Славы музея «Стену Памяти» и установить манекен солдата, который станет символом героизма и мужества всех защитников Заполярья, — говорит руководитель проекта. — Касаемо ближайших мероприятий, то в апреле мы изготовим штендеры с портретами героев, и ребята пройдут с ними в колонне «Бессмертного полка».

Затем авторы проекта рассказали о команде проекта. В нее вошли: руководитель — учащийся школы №3 Владислав Догадин, куратор — методист музея Анна Чурлик, партнеры проекта — директор музея Елена Попова, сотрудник КГМК и руководитель штаба «Бессмертного полка» в Никеле Алексей Догадин, сотрудники Печенгского межбиблиотечного объединения, а также команда завершившегося соцпроекта «Юных друзей музея».

В завершение презентации проекта школьники вышли с чистыми листами бумаги в знак малой осведомленности о воинах-победителях, их подвигах и судьбах. По словам куратора проекта Анны Чурлик, уже скоро они начнут понемногу наполняться информацией, которую будут добывать сами ребята, а помогут им в этом партнеры проекта. И ровно через год, на закрытии проекта, на каждом из этих листов будет полная информация о героях Заполярья.

Фото из архива Историко-краеведческого музея
Печенгского района и группы «Мой поселок Никель»

 

Материалы по теме