Banner
Banner
20 апреля 00:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
02 апреля 2018 09:34

Студенты Мурманской области соревновались за звание лучшего в своем деле

На базе Мончегорского политехнического колледжа состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по направлению «Электро- и теплоэнергетика» среди обучающихся.

Участие в нем приняли студенты из 8 профессиональных образовательных организаций региона. Конкурсанты должны были справиться с теоретической частью, правильно перевести английский текст, а также собрать схему и запустить электродвигатель.

Дмитрий Остренко  
Дмитрий Остренко   
   
Татьяна Грищенкова  
Татьяна Грищенкова  
   
Алексей Харинов  
Алексей Харинов  
   
Иван Рогов  
Иван Рогов  
   

Как рассказал Kn51 заместитель директора по инновационной и производственной работе Мончегорского политеха Дмитрий Остренко, олимпиада проходит на базе колледжа уже в третий раз, благодаря хорошей базе для электромонтажа.

— В этом году она проводится по укрупненной группе: электро- и теплоэнергетика, — сказал Дмитрий Остренко. — В связи с этим у нас увеличилось количество участников. Присоединились ребята из Кандалакшского индустриального колледжа, а также студенты Мурманского арктического государственного университета.

Мончегорск на олимпиаде представляли двое — Иван Зенкевич и Татьяна Грищенкова.

— Так сложилось, что я пошла обучаться именно этой профессии. Учеба дается мне легко, — рассказала Kn51 девушка. Она признается, что о победе не задумывается — просто хочет проверить себя.

Оценивало способности участников жюри, в состав которого вошли Дмитрий Остренко и преподаватели колледжа Ирина Радоставина, Марина Медянская и Инна Кулдыркаева. Как и в прошлом году, работу судейской коллегии возглавил мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Кольской ГМК Денис Петренко.

   Денис Петренко
  Денис Петренко
   
  Елена Оглуздина
  Елена Оглуздина

— Конечно, хочется увидеть хороших результатов от «наших» студентов, — рассказал Денис Петренко. — Но судить будем объективно и честно, поэтому победит сильнейший!

Участники олимпиады со всей ответственностью и серьезностью готовились к предстоящему конкурсу.

— Я первый раз принимаю участие, для меня задания — сложные, — признался учащийся кировского филиала Мурманского арктического государственного университета Алексей Харинов. — Готовился и самостоятельно, и с помощью преподавателей. В своем городе я занял второе место в конкурсе профессионального мастерства. Хочется узнать, каких результатов достигну на областном уровне.

Студентка Печенгского политехнического колледжа Елена Оглуздина приехала с твердыми намерениями победить.

— Я уже становилась второй в прошлом году на региональном этапе, надеюсь улучшить свои результаты, — поделилась девушка.

Иван Рогов из Апатитского политехнического колледжа им. Г.А. Голованова приехал не только за победой, но и общением.

— Хочется набраться опыта, познакомиться с «коллегами» со всей области, посмотреть на их возможности, — рассказал Иван.

По итогам всех испытаний победу одержала мончегорка Татьяна Грищенкова. Ей предстоит представить область на Всероссийской олимпиаде по профессиональному мастерству. Второе место занял Даниил Неделько из Кандалакшского индустриального колледжа. Третье присудили Алексею Волкову, представителю кировского филиала Мурманского арктического государственного университета.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме