Banner
Banner
20 апреля 10:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
03 апреля 2018 14:52

Мончегорским сноукаякерам вручили кубки и медали

На горе Нюдуайвенч завершились многотуровые соревнования по сноукаякингу на кубок «Юма», организованных Ассоциацией водного спорта и туризма Мончегорска.

Первые соревнования по скоростному спуску с горы на каяках в Мончегорске состоялись в 2015 году. Спустя несколько лет они вышли на новый уровень. В этом году организаторы включили их в число мероприятий проекта «Народный снежный парк», ставшего победителем конкурса социнициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Также повысилась качество подготовки состязаний.

Антон Чесноков  
Антон Чесноков   
   
Дмитрий Бондарь  
Дмитрий Бондарь   
   
Арина Голубева  
Арина Голубева  

— Мы учли некоторые моменты по прошлым сезонам и в этом году еще больше внимания уделили безопасности, — отметил главный судья соревнований Антон Чесноков. — У нас был сделан другой профиль трассы, увеличена высота бортов. Также на ее опасных участках мы выставили улавливающие сети.

По словам организаторов, в этом году состязания выдались особенно напряженными — спортивная интрига сохранялась до последнего. Соревнования проводились в четыре этапа. Заключительный состоялся 1 апреля. Его победителями стали Арина Голубева и Михаил Галанов.

При подведении общих итогов соревнований в зачет шла сумма лучших результатов прохождения трассы каждым участником по двум из четырех этапов. Соответственно те, кто не пропустил ни одного, имели более высокие шансы на победу.

В результате у мужчин кубок «Юма» завоевал Геннадий Чесноков. Вторым стал Дмитрий Бондарь, третьим — Михаил Галанов.

— Результат для меня был ожидаем, так как со мной соревновался более профессиональный спортсмен, — поделился с Kn51 Дмитрий Бондарь — Но к победе я стремился. Надеюсь в следующем сезоне завоевать первое место. Вообще сноукаякинг — захватывающий и интересный вид спорта, получаешь много адреналина.

У женщин борьба была не менее жаркой. В этом году экстремальные соревнования привлекли немало представительниц прекрасного пола, которых среди участников даже оказалось больше, чем мужчин. Некоторые мончегорки впервые познакомились со сноукаякингом только в этом году. Несмотря на упорство новичков, все же в тройку лидеров вошли более опытные спортсменки. Победу одержала Анастасия Галанова. «Серебро» завоевала Арина Голубева. А «бронза» досталась Марине Усачевой. Еще одной участнице Наталье Федотовой присудили отдельный приз за «самый яркий спуск».

  Александр Галанов
   Александр Галанов

— Я пропустила первые два этапа из-за травмы, которую получила на соревнованиях по горным лыжам, — поделилась с Kn51 постоянная участница летних и зимних соревнований на каяках Арина Голубева. — Думаю, если бы не это обстоятельство, могла бы победить. Вообще каякинг на воде и снегу отличается по технике. Но у меня все получилось с первой попытки.

Всех призеров соревнований наградили медалями и грамотами, а их победителям также вручили кубки.

— Организация соревнований — отличная, — сказал судья соревнований Александр Галанов. — Хотелось бы, чтобы с каждым годом участников было еще больше.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото и видео предоставлено АВСиТ

Материалы по теме