Banner
Banner
28 марта 15:56
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
09 апреля 2018 14:02

Соревновались в снежном парке

В Мончегорске, у подножия горы Нюдуайвенч, состоялась лыжная гонка среди мужчин. Пройти дистанцию в 8 километров вызвались семеро спортсменов.

Александр Шефер  
Александр Шефер   
   
Михаил Дубенцов  
Михаил Дубенцов  
   
Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан  
   

Мужская лыжная гонка стала очередным мероприятием проекта «Народный снежный парк». Он реализуется при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Организаторами мероприятия выступили сразу две мончегорские Ассоциации: водного спорта и туризма (АВСиТ) и лыжных гонок и биатлона.

— У этих соревнований, как я считаю, перспективное будущее, — поделился с Kn51 президент Ассоциации лыжных гонок и биатлона Александр Шефер. — Было сделано все, чтобы они состоялись. Сегодня даже погода к нам благосклонна.

Александр Шефер признается, что большую роль сыграли дружеские отношения между двумя ассоциациями. Говорит, иначе бы гонка не состоялась.

Как рассказал главный судья соревнований Михаил Дубенцов, участников собралось немного, но это только пока. В планах соревнования сделать ежегодными и привлечь к ним больше спортсменов.

По итогам лыжной гонки победу одержал Валентин Белов. Он стал обладателем специального приза «ЮМА» от АВСиТ.

   Валентин Белов
  Валентин Белов

— Для меня лыжи — хобби на всю жизнь, — рассказал победитель. — Дистанция далась сложно: снег мокрый, рельефы трассы — разные, но скольжение лыж -хорошее. Очень понравилась трасса, со спусками на которых можно отдохнуть. Я с удовольствием приму участие еще раз в подобной гонке.

Такого же мнения и другие участники.

— На лыжах бегаю сколько себя помню. С детства еще ходил на «Солдатские горки» с отцом и дедушкой. Последний раз участвовал в соревнованиях в 2009 году, поэтому сегодня мне было тяжело, но главное все же дошел до финиша. Для меня — это достижение, — признался Владимир Ливдан и отметил, что подобные инициативы полезны для развития лыжного любительского спорта.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото предоставлено АВСиТ

Материалы по теме