Banner
Banner
28 марта 23:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 апреля 2018 11:00

В Мончегорске решили, как благоустроят Ленинградскую набережную

В случае победы на Всероссийском конкурсе проектов общественных пространств для жителей города будут созданы несколько зон отдыха.

Организатор конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторический поселений — Министерство строительства Российской Федерации. Восемьдесят победителей получат финансовую поддержку в размере от тридцати до ста миллионов рублей. В целом на премии будет потрачено 5 миллиардов рублей.

Как сообщал ранее Kn51, Мончегорск примет участие в конкурсе с проектом благоустройства Ленинградской набережной. Для этого были собраны предложения от граждан, а также состоялась проектная сессия, участие в которой приняли представители власти, жилищно-коммунального хозяйства и общественники города. В итоге появился дизайн-проект территории. На заседании общественной комиссии, состоявшейся в администрации Мончегорска, его рассмотрели и утвердили.

Виталий Железцов  
Виталий Железцов   

— На заседании были озвучены те функциональные зоны, которые сформировались у нас в результате проведенной работы, — рассказал Kn51 заместитель начальника мончегорского отдела архитектуры и градостроительства Виталий Железцов. — С учетом замечаний и предложений комиссии, дизайн-проект Ленинградской набережной будет доработан.

Проект предполагает разделение территории на несколько зон. Спортивная включит в себя размещение площадки для старта соревнований «Лыжня зовет», велосипедной дорожки, пункт проката спортивного инвентаря, снегоходов и гидроциклов, а также Центра водного спорта и туризма.

— Ленинградская набережная — это уникальное место. У нас есть удобный выход на озеро Имандра. Оно связующее между городами, отчего это отличная возможность посетить разные места Кольского полуострова. Водные туры — перспективное направление в туризме, — отметил заместитель главы Мончегорска Владимир Ливдан.

В зоне отдыха предполагается размещение арт-объектов, гриль-домиков, навесов, сквера, автопарковки, площадки с биноклями, ресторана или кафе, пляжа. Также планируется создание места для проведения массовых мероприятий с возможностью размещения нестационарных объектов торговли.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов отметил, что посещение всех объектов будет доступно также и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам заседания общественной комиссии решено собрать совет предпринимателей.

— Мы хотим учесть пожелания тех лиц, которые уже занимаются предпринимательством, и могут предложить что-то действенное. Будут эти зоны пользоваться популярностью или же необходимо что-то скорректировать и пересмотреть, — пояснил Виталий Железцов.

Окончательный вариант дизайн-проекта Ленинградской набережной утвердят до 15 апреля. Его отправят на региональный этап конкурса в Министерство строительства и территориального развития Мурманской области.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме