Banner
Banner
29 марта 16:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
10 апреля 2018 14:47

Вопросы охраны труда обсуждают в Сочи

В Сочи открылась IV Всероссийская неделя охраны труда. Традиционно в ней принимают участие представители «Норникеля» и его дочерней компании — Кольской ГМК.

Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) — дискуссионная и презентационная площадка, посвященная новейшим тенденциями и перспективам развития деятельности охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих. Она проводится в Сочи с 2015 года под патронатом правительства РФ.

В этом году глобальный широкомасштабный форум собрал на площадке главного медиацентра Олимпийского парка более 9 тысяч участников, среди которых первые лица правительства России, руководители министерств и ведомств, представители госкорпораций и крупных промышленных предприятий. На дискуссионных встречах обсуждаются ключевые вопросы в области охраны труда и промышленной безопасности.

Постоянный участник ВНОТ — «Норникель», который является лидером изменений по многим направлениям деятельности, в том числе и в вопросах промышленной безопасности и охраны труда. Однако, оставаться лучшей компанией в этой области довольно сложно без постоянного совершенствования знаний, навыков и практик. Именно поэтому к подобным мероприятиям в «Норникеле» и Кольской ГМК относятся с особым вниманием.

— Для того, чтобы быть в курсе того, что происходит нового в сфере охраны труда и промышленной безопасности, необходимо общение с компаниями-лидерами в этой области, — считает заместитель начальника управления промышленной безопасности — начальник службы охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников. — Как раз здесь нам предоставляется такая возможность. Какими-то нововведениями смогут поделиться и представители «Норникеля». На площадках форума обсуждается достаточно много тем, и каждый из участников Недели охраны труда может выбрать для себя ту, которая ему интересна на сегодняшний день.

С участием представителей «Норникеля» и Кольской ГМК в деловой программе IV Всероссийской недели охраны труда запланированы несколько круглых столов и технических сессий.

— Кольская ГМК никогда не остается в стороне от подобных мероприятий, — отметил в разговоре с Kn51 Антон Олейников. — В этом году на Неделю охраны труда мы направили специалистов по охране труда Управления промбезопасности Кольской ГМК, а также представителей цехов. Это главные инженеры, старшие мастера, которые непосредственно несут ответственность за работников.

Для специалистов Кольской ГМК участие во Всероссийской неделе охраны труда — хорошая возможность перенять лучший опыт, познакомиться с передовыми разработками других компаний, и возможно — применить какие-то из них в условиях производства. Так, традиционно не остаются без внимания выставки форума, на которых представляются новинки средств индивидуальной защиты и других современных разработок в области охраны труда и промышленной безопасности.

— Для нас уже стало традицией привозить со Всероссийских недель охраны труда новые средства индивидуальной защиты, — отметил Антон Олейников. — Мы их заказываем, берем на испытания и впоследствии удачно применяем в нашей компании. В Кольской ГМК также действует стандарт о демаркации опасных зон и визуализации рабочего пространства. На выставках Недели охраны труда есть очень много предложений и по этой теме.

Мероприятия ВНОТ-2018 продолжатся до 13 апреля. В завершающие дни форума с участием руководителей группы компаний «Норникель» состоится круглый стол, на котором будет представлена работа компании в области охраны труда и промышленной безопасности за 2017 год.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставил Илья СЕНЧЕНКО

Материалы по теме