Banner
Banner
28 марта 23:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 апреля 2018 13:14

«Невезучая курица» побывала в Никеле и Заполярном

Мурманский областной театр кукол продолжает свои гастроли по городам и поселкам региона. Накануне артисты театра побывала в Гаджиево, а 10 и 11 апреля при информационной поддержке Кольской ГМК спектакли состоялись в Печенгском районе. Здесь артисты показали детворе свой спектакль «Невезучая курица».

Действия спектакля разворачиваются вокруг курятника, в котором живут несколько куриц. Но одна из них — невезучая. Она не могла нести даже простые яйца, в отличие от своих сестер, которые несли золотые и серебряные. Ничто в жизни ее не радовало, а петух не обращал никакого внимания. Зато бедолагу очень любил чародей, который… хотел сварить из нее суп. Но чтобы курицу никто не обижал, чародей сделал ей серебряное оперение, золотую ногу и алмазную голову…

Смогла ли невезучая курица стать везучей? В Печенгском районе узнали ответ на этот вопрос. Далее кукольники отправились в Полярный и Междуречье, и поведают сказку о невезучей курице школьникам и детсадовцам этих городов.

«Кукольный суперблокбастер», как называют в Мурманском театре кукол спектакль «Невезучая курица», создан по мотивам одноименной сказки известного немецкого писателя Ганса Фаллады, автора романов в духе критического реализма.

Премьера спектакля состоялась еще в 2012 году, и с тех пор это яркое юмористическое представление не перестает радовать детвору Мурманской области. Кроме того, в июне кукольники из Мурманска представят этот спектакль на Международном фестивале кукольных театров «Тарарам» в городе Котласе. Спектакли в Заполярноми и Никеле состоялись при информационной поддержке Кольской ГМК, с которой активно сотрудничает Мурманский областной театр кукол.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме