Banner
Banner
29 марта 14:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 апреля 2018 10:14

В Мурманской области планируют снизить размер стартового платежа за пользование недрами

Это может стать еще одним шагом к повышению инвестиционной привлекательности освоения минерально-сырьевых ресурсов региона.

Власти Мурманской области выступают за снижение значения поправочного коэффициента, учитывающего состояние инфраструктуры, до 1 при расчете стартового размера разового платежа за пользование недрами в регионе, что позволит уменьшить его в среднем на 30%, информирует ТАСС.

Об этом сообщил в среду на пленарной сессии выставки-форума «ГОРПРОМЭКСПО-2018» первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

— В целях повышения инвестиционной привлекательности в освоении минерально-сырьевой базы региона мы находимся в постоянном диалоге с правительством Российской Федерации, с федеральным агентством по недропользованию. По итогам консультации мы пришли к выводу, что одним из вариантов повышения инвестиционной привлекательности может стать снижение для Мурманской области значения поправочного коэффициента инфраструктуры, применяемого при расчете стартового платежа, с 1,5 до 1 путем внесения изменений в методику расчетов минимального размера разового платежа за пользование недрами, — сказал Алексей Тюкавин.

Замгубернатора отметил, что снижение значения этого поправочного коэффициента с 1,5 до 1 позволит уменьшить стартовый размер разового платежа за пользование недрами в Мурманской области в среднем на 30%.

— В настоящее время значение коэффициента, равного 1, уже применяется для отдельных территорий, например, в Красноярском крае. Поскольку территория Мурманской области также в основном расположена севернее 60-й параллели, мы считаем, что у нас есть все основания также претендовать на эту льготу, — уточнил Алексей Тюкавин.

Замгубернатора добавил, что еще одним шагом к повышению инвестиционной привлекательности освоения минерально-сырьевых ресурсов в Мурманской области может стать распространение особого порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых с использованием льготного коэффициента, характеризующего территорию добычи, в течение 10 лет с момента получения лицензии.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме