Banner
Banner
20 апреля 16:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
13 апреля 2018 11:38

«Норникель» является лидером изменений по экологической ситуации

Об этом заявила вице-президент — статс-секретарь — руководитель Блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных во время круглого стола «Бизнес и общество на защите интересов природы», состоявшегося в ходе V Красноярского экономического форума состоялся

Модератором круглого стола выступил Евгений Шварц, директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы. Участники обсуждали как следует выстраивать диалог между бизнесом и заинтересованными сторонами, чтобы от вложенных средств был максимальный природоохранный эффект, сообщает НИА Красноярск.

Открывая заседание круглого стола, Шварц обратился к Елене Безденежных и задал вопросы о том, как за последние десятилетия изменилась ситуация с экологией в Арктике. Топ-менеджер отметила, что «Норникелю» есть чем гордиться.

— И это не только закрытие Никелевого завода, которого все ждали, но и суммарное, точечное сокращение выбросов. У нас есть цифры и по отношению к 1995 году, и к 2000 году. Более чем на 30% произошло сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу без учета Никелевого завода. По сравнению с другими городами мы являемся лидерами изменений по экологической ситуации. Та скорость, которую набрали мы по изменению экологической ситуации, пока недоступна другим предприятиям.

«Норникель», несмотря на большой возраст основных фондов, после модернизации, которая завершится к 2023 году, будет и лидером по возрастным изменениям основных фондов металлургических предприятий.

Безденежных также остановилась на введенных против России санкциях, которые отразятся и на природе, и на экологии. Все понимают, что в России и в мире современных технологий, которые были бы направлены на экологизацию, не много. «Норникель», разрабатывая «серный проект», привлекает целый ряд иностранных специалистов и технологий. И если что-то будет препятствовать вхождению новых технологий в Россию, то пострадают все. Поэтому решать проблему надо вместе.

Выступающие на круглом столе отмечали, что необходимо совместно бизнесу, власти и обществу менять и отношение людей к экологии, вести просветительскую деятельность среди молодежи, вносить изменения в законодательство. Предложения участников круглого стола будут направлены в общую резолюцию Красноярского экономического форума.

 
Фото НИА-Красноярск

Материалы по теме