Banner
Banner
18 апреля 13:21
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
13 апреля 2018 10:59

Выставка постеров «Духовные вехи России» начала работу в Никеле

Ранее она уже побывала в некоторых городах Мурманской области, а теперь познакомиться с творчеством известного художника Павла Рыженко смогут и никельчане. Открытие выставки, организованной при содействии Кольской ГМК и Североморской епархии, состоялось в стенах ДК «Восход» в Никеле.

На выставке представлены 25 постеров (высококачественных копий) с картин заслуженного художника России, одного из ярчайших представителей современной российской живописи Павла Рыженко. К сожалению, художника не стало в 2014 году, но после себя он оставил большое наследие — потрясающие картины на темы истории, монархии, православия и духовенства, которые незадолго до смерти живописец передал в дар Российской Федерации.

— Я предлагаю людям еще раз взглянуть на наше богатое историческое прошлое, полное трагических событий, в которых во всей полноте проявился великий дух нашего народа. Я очень надеюсь, что мои картины разбудят нашу генетическую память, — говорил Рыженко о своем творчестве.

Выставка постеров разместилась в одном из залов ДК «Восход» в Никеле. На церемонии открытия первых ее посетителей поприветствовали: настоятель храма Преподобного Трифона Печенгского протоиерей Андрей (Старостин), глава Печенгского района Александр Морозов и консультант по приграничному сотрудничеству администрации Печенгского района Татьяна Базанова.

— Отрадно, что выставка открывается именно в светлую пасхальную неделю, — говорит отец Андрей. — Желаю каждому пройти по ней, прикоснуться к духовным вехам России — тем моментам, в которые наша страна встречалась с богом, получала от него помощь, которые давали возможность выкарабкаться из страшных ситуаций.

— Здесь представлена лишь малая часть из более чем полутысячи картин, написанных Павлом Рыженко за 44 года жизни. Но даже это небольшое число картин отражает всю суть его творчества, ведь он посвятил себя служению России и ее народу. В этих картинах отражается и трагизм, и героическое прошлое, и восхищение подвигами предков, — сказал Александр Морозов.

Для первых посетителей выставки «Духовные вехи России» экскурсию провела настоящий профессионал — выпускница Художественной академии им. Репина, искусствовед Светлана Алексина, работающая в Центральной библиотеке поселка.

Работа выставки постеров организована при содействии Кольской ГМК и Духовно-просветительского центра Североморской епархии. Посетить ее можно во Дворце культуры «Восход» (п. Никель, ул. Октябрьская, д. 1) до 25 апреля с 17.00 до 21.00. Вход свободный.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме