Banner
Banner
16 апреля 10:34
  • $ 93.59
  • € 99.79
Спорт
15 апреля 2018 07:32

В Мончегорске стартовала "семидесятка"

В городе металлургов дан старт мужскому лыжному марафону на 70 км. Это заключительная гонка Чемпионата России.

В борьбу за последний комплект наград вступили 48 лыжников со всей страны. В группе сильнейших Артем Николаев из Татарстана, Алексей Виценко из республики Коми, Алексей Шемякин из Архангельской области, Константин Главатских и Александр Уткин из Удмуртии, Яков Сеземов из Тюменской области. Здесь же Александр Гребенько, представитель Мурманской области.

Погода благоволит спортсменам, солнце, великолепная лыжня. Лыжников поддерживают многочисленные болельщики и ансамбль русской песни «Талица».

После первого круга спортсмены идут плотной группой, которую возглвляет Николай Крючков из Свердловской области. 

Награждение по итогам марафона запланировано на 13.30.

Напомним, марафон проводится Федерацией лыжных гонок России, администрацией города Мончегорска при поддержке Кольской ГМК и компании «Норникель». Градообразующее предпрниятие вот уже 11 лет поддерживает самую длинную российскую гонку лыжников. Именно КГМК сыграла главную роль в возвращении «семидесятки» в 2008 году на Кольский полуостров, в Мончегорск. Компания помогает в организации соревнований, предоставляет солидные денежные призы, памятные подарки.

— Эти затраты компании оправдывают себя, потому что мы сегодня видим большое количество мончегорцев, жителей Мурманской области, которые с удовольствием ежегодно приезжают поболеть за лучших российских лыжников, — рассказал помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — За эти 11 лет у нас выступали олимпийские чемпионы, призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, призеры этапов Кубка мира. Это надо, чтобы в том числе в нашем маленьком городе Мончегорске мы могли видить этих спортсменов, брали с них пример. Мы знаем, что лыжный спорт — один из любимых в Мончегорске и наша молодежь, имея возможность смотреть за борьбой ведущих российских лыжников, будет развиваться, стремиться заниматься лыжными гонками.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме