Banner
Banner
28 марта 18:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
16 апреля 2018 12:11

Социальная ответственность компании в мировом контексте

В Мончегорске состоялась ежегодная деловая встреча представителей местной и региональной власти, «Норникеля» и Кольской ГМК, природоохранных организаций, бизнес-сообщества и общественников Мончегорска и Печенгского района: в ходе подготовки отчета о корпоративной социальной ответственности «Норникеля» компания традиционно проводит диалоги с заинтересованными сторонами.

В соответствии с принципами глобального договора ООН

Как отметила главный менеджер управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норникеля» Инесса Чернова, компания ежегодно выпускает такие отчеты и является лидером в области нефинансовой отчетности.

— Это документ, который информирует заинтересованные стороны о стратегии, о политиках, о планах и результатах деятельности компании в области устойчивого развития в таких важных сферах, как корпоративное управление, экология, общество, план по развитию регионов присутствия, — напомнила Инесса Чернова, открывая дискуссию. — «Норникель» — компания с более чем 80-летней историей, с сильной социальной и экологической политикой, она всегда стремится соответствовать актуальной международной повестке в области устойчивого развития, активно поддерживает российские и международные инициативы в этой сфере. Аккумулируя производственный, человеческий, финансовый, интеллектуальный потенциал, компания вносит существенный вклад в достижение целей устойчивого развития. В 2005 году «Норникель» одним из первых среди российского бизнеса присоединился к Социальной хартии Российского союза предпринимателей и промышленников, в ответ на запросы сообщества инвесторов и акционеров компания проводит роуд-шоу по вопросам устойчивого развития, а в 2016 году компания присоединилась к глобальному договору ООН по внедрению в деловую практику принципа ответственного ведения бизнеса. Это ознаменовало стратегический переход к новому циклу развития компании до 2022 года. Новый отчет, за 2017 год, — об устойчивом развитии, это будет документ-сообщение о достигнутом прогрессе и соответствии принципам глобального договора ООН.

Участники диалогов обсудили отчет о корпоративной социальной ответственности «Норникеля» за 2017 год в контексте целей устойчивого развития и глобального договора ООН. Перед началом дискуссии с докладом о том, каким образом определяется стратегия устойчивого развития компании и как она может строиться и корректироваться, выступил независимый аудитор отчета Владимир Скобарев, возглавляющий департамент корпоративного управления и устойчивого развития компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ФБК GrantThornton).

— Нефинансовая отчетность является отражением деятельности компании в области устойчивого развития и нацелена как раз на заинтересованные стороны, на то, чтобы показать, каким образом компания учитывает их интересы в своей деятельности, как реагирует на их запросы, — отметил Владимир Скобарев. — Что такое в нашем понимании стратегия управляющего развития? Это бизнес-стратегия плюс учет интересов заинтересованных сторон. В ней должны быть отражены экономические, социальные, экологические факторы.

Бизнес-салфетка, как инструмент для решения задач

Формат второй части встречи — интерактивный. Промышленники, предприниматели, общественники, представители власти, руководители заповедников, территории которых расположенных вблизи промплощадок компании, разбившись на группы, работали по нескольким направлениям.

Модератор Анатолий Ермолин, член комитета гражданских инициатив фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив и куратор проекта «Школа городских компетенций», напомнил, что такой формат деловой игры — это структурированная дискуссия, участники которой в работают над поставленными задачами за круглым столом. Неформальное название технологии — бизнес-салфетка. И если в прошлом году участники диалогов обсуждали 17 целей устойчивого развития, то в этом году в центре внимания оказались индикаторы каждой из них.

— Какие-то вещи, которые приходят к нам из глобального мира, не всегда ложатся на нашу потребность. Но мы живем в общем мире и должны соответствовать мировым тенденциям не только в вопросах себестоимости, эффективности производства, но и в вопросах отношения к той территории, где находимся, — отметил в разговоре с журналистами один из участников диалогов — глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — по моему мнению, еще до присоединения «Норникеля» к глобальному договору ООН, у компании уже было понимание, что необходимо заниматься территориями, развивать человеческий капитал, делать жизнь комфортней, чтобы люди не уезжали из малых городов, чтобы на рабочие места приходили компетентные, квалифицированные сотрудники. «Норникель» в тренде, он не просто формально участвует в этом, а с пользой для территорий, где работают предприятия компании.

Темы работы участников диалогов: промышленная политика и трудовые отношения, развитие территорий присутствия, охрана окружающей среды, права человека и защита населения. После бурных обсуждений команды представили коллегам результаты работы. Первые докладчики — глава Мончегорска Дмитрий Староверов и депутат Мурманской облдумы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. Направление работы их группы — охрана окружающей среды. Как отметил Максим Иванов, это одна из самых важных тем в современном мире. В числе целей устойчивого развития в этой сфере названы такие, как обеспечение сохранения, восстановления и рационального использования водных, лесных и других природных территорий, восстановление деградировавших почв, принятие мер по сдерживанию деградации природных систем и т.п.

— «Норникель» к этим целям уже давно следует, — отметил Максим Иванов. — Ни для кого не секрет, что мы давно ведем работу в том числе и по восстановлению разрушенных экосистем, это, прежде всего, рекультивация земель и посадка зеленых насаждений… Но самая главная работа — это снижение текущего воздействия производства на окружающую среду, и в реализацию проектов по этому направлению мы вкладываем миллиарды рублей.

Социальное партнерство

Также в числе важных целей устойчивого развития — развитие территорий, где компания ведет бизнес. Здесь «Норникель» тесно сотрудничает с местными властями, некоммерческими организациями, общественниками, активными горожанами. Хороший пример такому сотрудничеству — грантовый конкурс программы «Мир новых возможностей», победители которого воплощают в жизнь проекты, ориентированные на улучшение жизни в своем городе.

— «Мир новых возможностей» — это программа «Норникеля», которая действительно дает возможности нашим активным гражданам не просто улучшать условия своего проживания, но сделать так, чтобы жизнь была вот здесь, у нас на севере, гораздо интереснее, чтобы было, на что посмотреть. Тем самым компания дает им возможность способствовать развитию наших территорий, — уверен глава Печенгского района Александр Морозов. — Я могу сказать, что в Заполярном и Никеле освоены значительные средства, выделяемые компанией именно на благоустройство наших городов, и когда я говорю с людьми, то даю такое пожелание: «Норникель» выделяет миллионы рублей на развитие территорий, наша задача — участвовать в конкурсе социальных проектов и выигрывать на благо наших жителей.

Диалоги с заинтересованными сторонами, организованные «Норникелем» в ходе подготовки отчета о КСО «Норникеля» за 2017 год, состоялись во время форума социальных технологий «Город — это мы!» (одна из составляющих программы «Мир новых возможностей»), организованного компанией. Площадки форума ежегодно собирают сотни участников, и большая их часть — молодежь.

— Самое главное — мы видим, что «Норникель» — это надежный социальный партнер, — подчеркнул в разговоре с журналистами еще один участник диалогов — председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой. — Надежность, защита кадров… Все это очень здорово. Мы видим, что на площадках форума участвует довольно много молодежи. Молодые заинтересованы в том, чтобы их города — Мончегорск, Заполярный, Никель — процветали. Хочется, конечно, чтобы градообразующее предприятие развивалось. И хочется выразить слова благодарности «Норникелю» и Кольской ГМК за ту работу, которую они проводят. Многое решается в городах благодаря им. И спасибо всем жителям Мончегорска, Заполярного, Никеля, что живут активной жизнью и делают многое для того, чтобы их города были лучше.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме