Banner
Banner
29 марта 15:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
16 апреля 2018 14:21

Сверхмарафон, которого нет даже в олимпийской программе, получил постоянную прописку в Мончегорске

Завершился Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин. По традиции его заключительная гонка, она же самая длинная — на 70 км, состоялась в Мончегорске. На старт сверхмарафона вышли 44 спортсмена, трое из них — лыжники из Казахстана, остальные представляли различные регионы России.

«Семидесятка» — бренд Мончегорска

Марафон, завершающий программу Чемпионата России, проводится в городе металлургов 11-й раз подряд. Его организаторами выступают Федерация лыжных гонок России, администрация Мончегорска, спорткомитет Мурманской области при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК. В 2008 году градообразующее предприятие сыграло решающую роль в возвращении «семидесятки» в Мончегорск после длительного перерыва. С этого момента компания выступает генеральным спонсором соревнований, неизменно помогает в их организации и обеспечивает призовой фонд.

— Здесь собирается огромное количество мончегорцев и жителей Мурманской области, которые приезжают поболеть за лучших российских лыжников, — отметил в разговоре с журналистами помощник гендиректора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Многие горожане ждут эту гонку, завершающую лыжный сезон в России. Важно, чтобы в нашем небольшом городе мы могли видеть спортсменов высокого уровня, брать с них пример. Потому что знаем, лыжный спорт в Мончегорске — один из самых любимых. А «семидесятка» — гонка настоящих мужчин — своеобразный бренд города. Даже на Олимпиаде бегут всего 50 км, 70 — не каждый выдержит.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Мы уже не воспринимаем Мончегорск без «семидесятки». Этот бренд нужно продвигать, ведь еще шестидесятые годы прошлого столетия здесь проходили первые гонки Чемпионата Советского Союза на 70 км, — уверен глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Сейчас это, пожалуй, главное спортивное событие. Поэтому спасибо Кольской ГМК и «Норникелю», которые не сомневаются в значимости этого мероприятия и поддерживают его.

Главные старты региона

Чемпионат России — это главные старты, проходящие в нашем регионе. Высокий статус придает им участие именитых спортсменов, подчеркнула председатель спорткомитета Мурманской области Светлана Наумова.

— Пять мастеров спорта международного класса, более 30 мастеров спорта… Это новый импульс развития лыжных гонок в регионе, а для северян — возможность поболеть за спортсменов, — сказала она. — Весна у нас вообще активная, спортивная, лыжная: накануне гонкой на 50 км закончился Чемпионат страны среди женщин, мы радуемся успеху нашей землячки Анастасии Власовой, занявшей третье место. А на сверхдлинной дистанции 70 км среди мужчин, конечно, будем болеть за представителя Мурманской области Александра Гребенько.

  Владимир Летавин
   Владимир Летавин

Подготовка трассы для соревнований проводится общими усилиями. Технический делегат Федерации лыжных гонок России Владимир Летавин из Череповеца поделился, что в нашей стране не так много сертифицированных трасс.

— Чтобы получить сертификат, нужно выполнить определенные требования. Многое зависит от снежного покрова. А в Мончегорске снега хватает, чтобы провести соревнования. Кроме того, люди добросовестно относятся к их подготовке, здесь неплохая судейская бригада и техника, которая готовит трассы. Немаловажно отношение к соревнованиям Кольской ГМК, спорткомитетов Мурманской области и Мончегорска. А если северяне хотят, чтобы соревнования проводились, значит, так и будет.

В марафоне одних привлекают лыжи, других — лыжники

Северяне, пришедшие на марафон, поддерживали каждого из «пролетающих» мимо лыжников. Разглядев издали номер, болельщики находили соответствующее имя в протоколе и выкрикивали ободряющие приветствия… Им удалось проскандировать даже непривычное имя марафонщика из Казахстана Даоледа Рахимбаева. Дополнительной эмоционально-музыкальной поддержкой марафонцам стали зажигательные песни ансамбля русской песни «Талица», придававшие спортивному событию праздничное настроение.

Подавляющее большинство болельщиков — верные поклонники лыжного спорта, многие увлекались им с детства и многие не бросают до сих пор. Например, супруги Ольга и Олег Агафоновы живут на берегу Имандры и часто ходят на лыжах, а «семидесятка» их привлекает зрелищностью:

— Сам процесс нравится, каждый год ходим сюда, как на праздник. Манит красочность и активность, здесь можно встретить много знакомых. И почему-то марафону благоволит погода: в день соревнований практически всегда светит солнце. Сегодня болеем за нашего земляка Александра Гребенько, он единственный представляет Мурманскую область. Наблюдаем за ним.

Зрелищность привлекает и Александра Бушманова.

— Прихожу посмотреть старт и финиш. Как бывший лыжник знаю, насколько тяжело бежать 70 км. Для этого марафона нужно быть готовым и морально, и физически. Только если совпадают обе составляющие, человек пройдет дистанцию до конца. Хотя кому-то один километр бежать тяжелее: надо успеть выложиться сразу и полностью, а в марафоне главное — правильно рассчитать силы. Лично мое самое большое достижение — 50 км. Только я их не пробежал, а прошел, — смеется Александр. — Поэтому представляю, каково марафонцам. Но им сегодня повезло: отличная, безветренная погода и снег на трассе еще не тает. Помню, был год, когда они бежали практически по воде.

Татьяна Ефимова  
Татьяна Ефимова   

— Люблю лыжи в принципе. Эти гонки не пропускаю уже лет пять. Даже если нет компании, прихожу одна посмотреть на красивых, стройных лыжников, — признается Татьяна Ефимова. — Здесь всегда ощущение праздника.

  Ирина Степанова
   Ирина Степанова

Никогда не пропускает марафон и мончегорка Ирина Степанова:

— Собираемся большой компанией заядлых лыжников, с кем на протяжении 11 лет наблюдаем за гонками с высокой точки. Все когда-то тренировались в нашей спортшколе. Нами здесь каждый поворот избеган. Естественно, любопытно, как по этим трассам идут «новенькие», как даются гостям наши затяжные подъемы — те, где надо действительно работать. Дистанция непростая. А 70 км пройти классическим стилем намного сложнее, чем «коньком». Так что мужчины здесь совершают подвиг. А самый захватывающий момент в марафонских гонках — это, конечно, когда разворачивается борьба на финише — вот для чего сюда приходят зрители. Часто второго призера от чемпиона отделяют доли секунды. В этом и «сладость» всего марафона, его наивысшая точка.

Николай Вовчиков с 2015-го года приводит на марафон внука — Глеба Кожевникова:

— У нас даже есть вымпел с автографами участников. Коллекционируем! Внук занимается хоккеем с мячом и плаванием, но с азартом наблюдает за лыжниками. Сегодня он произвольно выбрал гонщика под номером один из Татарстана и болеет за него. Хотел посмотреть на Александра Большунова, но он, к сожалению, не приехал.

Виват победителям и участникам!

Появление на гонках Анастасии Власовой, которая стала бронзовым призером женского 50-километрового марафона, состоявшегося накануне в Апатитах, стало приятным сюрпризом для любителей лыж. Окружившим ее болельщикам, она рассказала, как далась эта «бронза»:

Анастасия Власова  
Анастасия Власова   

— Условия были довольно тяжелые — два раза приходилось менять лыжи. В последние 10 км мне кричали болельщики, чтобы я догнала тех, кто впереди. Когда поравнялась с третьей и увидела спины первой и второй, хотела обогнать и их, но, увы, дистанция закончилась, — улыбалась Анастасия Власова. — Но я сделала, что могла, и результат меня радует.

К сожалению, не так обстояли дела у другого нашего земляка — мурманского лыжника Александра Гребенько на мужском сверхмарафоне. Он пришел 12-м.

— Гонка хорошая, но на последнем круге лыжи начали плохо работать. У меня не получилось побороться за медали и порадовать болельщиков Мурманской области. Но я рад, что соперничал с лучшими лыжниками страны, — поделился он с журналистами.

Как уже сообщал Kn51, победителем Чемпионата России по лыжным гонкам на дистанции 70 км стал гонщик из Санкт-Петербурга Алексей Двоскин.

— Я рад победе. Сегодня была не очень тяжелая гонка. Самочувствие нормальное, лыжи работали превосходно, спасибо тренерскому штабу. Мне здесь очень нравится, я всегда попадаю в десятку сильнейших. Это моя любимая дистанция. Мончегорцы гостеприимны. Всем спасибо за поздравления!

Время чемпиона — 2 часа 56 минут 3 секунды. Всего две десятых секунды (!) ему проиграл Илья Семиков из Республики Коми. На третьем месте Рифат Сафиуллин из Ханты-Мансийского автономного округа, который на 7 десятых секунды опередил Артема Николаева из республики Татарстан.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме