Banner
Banner
28 марта 19:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 апреля 2018 13:28

В Никеле весело проводили зиму и радостно встретили весну

В субботу на центральной площади Никеля звучала веселая музыка — никельчан пригласили на народное гуляние «Проводы русской зимы».

Программу городского праздника открыла ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества «Добрым людям на загляденье» участников клуба «Городские мастера». На выставке были представлены работы местных мастериц — Олеси Логачевой, Светланы Шевниной, Альберта Сооб, Ольги Прониной, Людмилы Костичевой и Ирины Ильиной.

Затем творческий коллектив Дворца культуры «Восход» показал веселое театрализованное игровое представление «Проводы зимы на пенсию», которое началось с выступления клоунесс Ирены (Ирина Афонина) и Кирены (Кира Куклина). Юные зрители от души веселились: хлопали в ладоши, топали каблучками, разгадывали весенние загадки, прыгали и смеялись. Ну а потом появились Зима, Снеговики, Баба Яга, Кощей Бессмертный, Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Варвара Краса — длинная коса, Ванька-дурак… И все они стремились вместо зимушки-зимы поуправлять природой, коль та на пенсию собралась. И вот, наконец, появилась Весна. Она-то и навела порядок.

Гулянье продолжили спортивные состязания «Эх, добры — молодцы! Ах, красны — девицы!». В этот день гири тягали, мешками дрались, а также в игры играли, и в конкурсах принимали участие как дети, так и взрослые жители Никеля. Народное гулянье завершил традиционный обряд сжигания чучела зимы «Прощай зимушка — зима!».

Праздник принес много радостных мгновений всем никельчанам, а особенно детям, для которых работали надувные горки, батуты, карусели, продавались различные сладости и можно было прокатиться на машинках или на пони.

— Я принимал участие в тягании гири, поднял ее ровно 65 раз, победил и получил приз, — поделился с Kn51 11-классник школы №3 Игорь Татаринов.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме