Banner
Banner
19 апреля 12:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
16 апреля 2018 09:43

Юных художников из Никеля пригласили на мастер-класс Церетели

На мастер-класс президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели пригласили победителей Международной выставки-конкурса художественных произведений детей и юношества «Белая ворона».

Он состоялся в Галерее искусств на Пречистенке в Москве. Мастер-класс для победителей выставки-конкурса «Белая ворона» из Московской, Рязанской, Саратовской, Мурманской областей, Краснодарского края и Республики Дагестан организован Фондом развития детского и юношеского творчества, Галереей искусств Зураба Церетели, Поволжским отделением Российской академии художеств в рамках программы «Мы шагаем по Москве». В нем приняли участие 20 юных художников. Кроме того, для ребят и сопровождающих была подготовлена насыщенная двухдневная программа: они знакомились с достопримечательностями столицы, посетили Музей космонавтики, «Москвариум», ВДНХ и Галерею искусств Зураба Церетели.

Никельскую Детскую художественную школу №1 представляли победители конкурса «Белая ворона» Александра Шарафутдинова (ученица 6 класса, отделение «Живопись», преподаватель Оксана Васильева) и Денис Битюков (ученик 2 класса, отделение «Живопись», преподаватель Нина Сосина), сообщают в художественной школе.

— Третий год подряд нас приглашают на мастер-класс в Российскую Академию художеств. На каждой такой творческой встрече Зураб Константинович Церетели — великий художник и скульптор щедро делится своим творческим опытом. Церетели пишет рядом с детьми, и они могут видеть все тонкости, все детали его работы. Дети погружаются в атмосферу сотворчества большого мастера, которая, несомненно, оставит яркие впечатления и глубокий след в их душе, — делится впечатлениями президент Фонда развития детского и юношеского творчества Елена Чечеткина.

Выставка-конкурс художественных произведений детей и юношества «Белая ворона» традиционно проводится при поддержке Министерства культуры Московской области, Областного учебно-методического центра, Поволжского отделения Российской академии художеств, Саратовского музея им. А.Н. Радищева, Саратовского отделения ВТОО «Союз художников России».

 
Фото из группы Вконтакте «МОЯ ХУДОЖКА. НИКЕЛЬ»

Материалы по теме